Домашние животные

Опытные собаководы и ветеринары, скажите, пожалуйста...

Нужно ли стерилизовать суку, если НЕ заниматься разведением? Как лучше для здоровья собаки? Всем спасибо.
Ira Utkina
ну смотрите есть 2 мнения, те кто заявление делает что нельзя суку кастрировать это будет только вред, мол гормоны не будут работать, а другие только за, так как процентность онкологии снижается к минимуму, нет ложняков, нет молока, собака ведет себя более спокойно
Оксана Рыбникова
Лучший ответ
Вообще-то необязательно, если собака спокойно переносит течку, не лезет и не пристает ко всем со своей любовью и после течки не бывает ложняков, тогда стерилизовать вообще не надо. А вот если после течки каждый раз возникают ложняки, собака ведет себя беспокойно и меняется в поведении, тогда лучше стерильнуть, не будет потом проблем со здоровьем.
Для здоровья суки, имхо, лучше не стерилизовать, если нет показаний . Хотя стерилизация в молодом возрасте уменьшает риск возникновения гормонозависимых опухолей. Мн легче два раза в год на поводке гулять, как-то не напрягает. Стерилизованная сука удобнее для содержания, но есть нюансы. Если порода крупная, примерно в 30 % возникает недержание мочи -это надо знать.
Алёна Смыр
можно понаблюдать за ее течками, если они регулярны, то в принципе собака сможет жить спокойно и не стерилизованная... с отличным здоровьем.. если же будут проблемы с течками, а это длительное отсутствие или наоборот учащение, то это гормональный сбой и нужна консультация ветеринара, и самое противное -ложная щенность, при ней стерилизация обязательна.
Многие веты склоняются к тому что суку надо стерилизовать только по мед показаниям - ложные беременности, пиометра и тд. Любая операция связанна с риском для здоровья и лишних органов в организме не бывает.
Для здоровья собаки лучше стерилизиовать
Стерилизовать надо до первой течки, тогда будет польза. А в последующем польза весьма сомнительная. И у стерилизованных собак бывают опухоли молочных желёз. Нужно ещё учесть, что это-полостная операция, и осложнений бывает больше, чем достаточно.
лучше стерилизовать тогда.
конечно стририлизация
Если у собаки нет ложняков, то я бы не стала. Если крупная порода, то еще чревато недержанием.
Нужно понять разницу между кастрацией и стерилизацией. Это две разные вещи!
Стерилизация - операция, в ходе которой нарушается соединение между яичниками и маткой, но сами органы не удаляются. Эта операция применяется только для особей женского пола. В результате животное больше не может иметь потомство, но все равно испытывает потребность найти себе пару, т. к. яичники продолжают вырабатывать половые гормоны. Многие хозяева из солидарности оставляют своему питомцу возможность влюбиться и реализовать свою любовь. Однако, у самки, находящейся под влиянием гормонов, продолжаются регулярные пустовки, сопровождающиеся беспокойным поведением, а также сохраняется риск различных заболеваний (опухоли яичников и матки, опухоли молочных желез, гнойное воспаление матки, ложная беременность) . В связи с этим стерилизованных животных часто приходится оперировать повторно и все равно удалять яичники и матку.
Кастрация – операция по удалению половых желез: семенников у самца, яичников у самки (обычно яичники удаляются вместе с маткой) . После проведения операции в организме прекращается выработка половых гормонов. У животного пропадает стремление к «плотской любви» и ему остается только наслаждаться жизнью рядом с любимым хозяином.
Минусы:
•операция проводится под общим наркозом, что является поводом для беспокойства у многих владельцев животных и даже причиной отказа от операции, однако современные препараты и точный расчет дозировки сводят риск к минимуму;
•возможное увеличение массы тела животного (этого достаточно легко избежать с помощью коррекции питания и физических нагрузок) ;
•в редких случаях возможно недержание мочи у собак (у кошек подобных явлений не наблюдается вообще) . Справиться с этой проблемой помогают специальные лекарственные препараты.
Катя Кистяева
лучше стерилизовать. Так как, если собака не вяжется, есть большой шанс заиметь гнойное воспаление матки (пиометра, очень часто встречаемое заболевание) . К сожалению, оно часто встречается у пожилых животных и операция по удалению матки у собак в возрасте чревата осложнениями.
L.
Liquorice .
Про пиометру все правильно. Каждая третья не стерильная сука в возрасте, которая мне попадалась, все с пиометрой или другими не более приятными болячками. Я стерилизовала сотни животных и ни с какими проблемами после стерилизации не сталкивалась.