Домашние животные
Интересует мнение опытных "собачников"
Задавали здесь недавно вопрос про то, стоит ли заводить собаку, если хозяин учится/работает и часто отсутствует дома. Мнения разделились, но некоторые ответчики прям "топили" за то, что работающий/учащийся человек, который живет один и днем отсутствует дома, вправе заводить собаку и она не будет страдать. Интересует мнение опытных собачников, что думаете по этому поводу? Большой ли стресс для собаки, если ее хозяин уходит рано утром, а приходит только поздно вечером? Я тоже собаку хочу завести, но пока живу одна, даже мыслей почему-то не возникало ее завести, т. к. работаю в пятидневку и уверена, что "вечернего внимания" собаке мало. У моих работающих соседей собаки, оставленные на весь день одни, постоянно воют.
Между активными и насыщенными прогулками собака просто спит и ей без разницы, есть вы рядом в этот момент или нет. Ну и не работая, собаку содержать нереально)
Тем более, если вы работаете на пятидневке, то вряд ли приходите домой в полночь. По своему опыту я выявила, что самый оптимальный график для заведения собаки - это именно пятидневка, пришел себе в 6-7 вечера и весь вечер можно уделить собаке, если больше ничего дома не нужно сделать или где-то еще.
Когда выходные - то тоже не получается все время дома сидеть - куда-то нужно по делам уехать, дома порядки навести, а не только и делать, что около собаки сидеть, ей самой это быстро надоест. Но даже когда я работала сутки/сутки и сутки/двое, на дефицит внимания мои собаки никогда не жаловались и никто не воет, потому что уставшие дрыхнут после прогулки или точат долгоиграющие вкусняхи, выданные перед уходом. А так успеваю и пузико каждому почухать, и перед телевизором поваляться с сукой, и вывезти кобеля куда-нибудь на природу или к реке...
Вообще собака по сути своей стайное животное, и одиночество для нее некомфортно. Особенно для щенка, поэтому хотя бы до года собачьей жизни надо постараться не оставлять собаку одну надолго. Взрослая собака вполне может адаптироваться к утренне-вечерней активности, дневное время проводя во сне, но только в том случае, если ее и утром, и вечером полноценно нагружают умственно и физически - не просто выводят "сделать дела" и назад, а занимаются отработкой и закреплением команд, играют, гоняют за мячиком или пуллером, или просто бегают с ней в парке.
Тогда нужно брать уже взрослую собаку, потому что щенку ещё надо привыкнуть к распорядку дня хозяев.
да, можно.
Конечно будет стресс, который щенок будет снимать громя жильё! Да и взрослой собаке необходимо общение и воспитание.
Ольга Закирова
что ж теперь, уволиться с работы что ли...
Я не опытный собачник, но вопрос Ваш, однозначно плюсую. К сожалению, на практике, многие одинокие люди, заводящие собак при плотном рабочем графике- не более, чем эгоисты, которые думают о себе, а не о собаке и прогулки с собакой носят в основном «туалетный» характер, никакими нагрузками там и не пахнет, вот собаки потом и воют одни в квартирах целыми днями. А таких адекватно воспринимающих ситуацию людей, которые Вам здесь отвечают, в обычной повседневной жизни не так много встречается.
Вот ты на "короновирусе" просидела безвылазно несколько дней дома ???
И как-понравилось ???
Таково будет и собаке одной целыми днями в квартире !!!
И как-понравилось ???
Речь, насколько я помню шла о вопросе студентки, заводить ли ей лабрадора . К сожалению студентка не уточнила, планирует ли она вообще работать после обучения, в этой стране или в другой, с каким режимом работать 2 на 2, 3 на 3 или пятидневка ( то есть она этого просто еще не может знать)
Я считаю, человек должен вначале определиться со своей жизнью, закончить обучение, выбрать профессию, все взвесить, а потом брать собаку. Выше написали про то, что собака будет скучать и выть, но ничего не сказано о том, что студентка может уехать в другой регион, в другую страну по выгодному контракту, это же возможно? Или дорога до работы будет занимать 2 часа .Не думаю, что при переезде в другую страну будет легко с лабрадором искать жилье, или жить в предоставленном фирмой с собакой .
Если человек уже точно знает свой будущий рабочий график, да на здоровье, кто ж против .. Сколько таких собак сидят по 12 часов в запертых квартирах .В 6 утра пописали на кустики и потом в 23 часа вокруг дерева прошли с ними ...Лепота, а не жизнь ..
У меня девчонка ещё та сучка. Считаюсь ли я опытным собачником?
Собака очень привязана к хозяину. Да очень скучают и страдают. Мне стоит выйти в магазин на 15 минут. Возвращаюсь домой и собака ведет себя так как будто меня челый день дома не было. Щенка нужно часто кормить и выгуливать. Кто это будет делать в отсутствие хозяина? , с 2 до 4-месяцев - 5 раз, с 4 до 5 месяцев - 4 раза, с 5 до 6 месяцев - 4-3 раза.
Нельзя давать горячую (с плиты) или холодную (из холодильника) пищу. Пища должна быть чуть теплой и в количестве,
необходимом для щенка. Если щенок почему-либо оставил корм, его необходимо сразу же убрать и следующую порцию давать
только в положенное время. Это приучит щенка к регулярному приему пищи и предохранит от заболеваний кишечника,
так как остатки пищи, особенно летом, быстро скисают.
С 6-го месяца щенков постепенно переводят на рацион взрослой собаки. С 9-месячного возраста молодую собаку кормят так же,
как и взрослую 2 раза в сутки - утром и вечером, в строго определенные часы. Кормление молодых собак только хлебом и овощами,
Так же нужно заниматься воспитанием, Все как с ребенком.
Если человек действительно "собачник" он и на час раньше встанет, успеет с утра и побегать с собакой и позаниматься, вечером аналогично. Собаке такой режим вполне приемлем.
Расскажу о том, что в моём доме.
Соседка снизу и сбоку живёт одна с дворнягой кобелем. Она вроде разведенка, где-то у нее есть и ребенок, то ли у бывшего мужа, то ли у бабушки, а так больше никого, квартира однокомнатная. И во время "самоинсуляции" эта баба постоянно уходила рано, а возвращалась поздно, то есть отсутствовала более полусуток.
И этот чёртов пёс начинал своё гавканье с вытьём и скулежом с утра, вскоре после ее ухода, потом замолкал. Днем было тихо, но к вечеру кобель снова срывался, высовывался в окно и давай гавкать на проводимых собак, на людей и на прочее. И так каждый день. А я работаю дома и пришлось постоянно выслушивать этот концерт. Потом терпение лопнуло, пришлось дождаться ее, вернулась она почти в 10 вечера, и поговорить. Едва не поругались, баба довольно хабалистая. Пришлось пригрозить, что пойду к участковому и это подействовало, она хотя бы перестала распахивать настеж окно. Иногда кобель всё же скулил и гавкал, но меньше чем раньше, наверно потому, что не мог уже высовываться наружу.
А когда она дома, его и не слышно, не брешет, ничего.
Отсюда вывод : если собакен будет долго оставаться в одиночестве, он вряд ли выдержит это спокойно. Подумайте о его нервишках и о нервах соседей.
Да ещё, кобель дворняга 100 процентов, а кличка Рекс!!!
По виду типичный Тузик.