Домашние животные
я еще не купила аквариум но мне интересно
Я еще не купила аквариум но интересно как ухаживать за 20-25л аквариумом (как менять воду и сколько раз в неделю, каких рыб можно, сколько стоит фильтр для аквариума 20л и какой надо что еще надо для аквариума. . заранее спасибо)))
Уговаривай дальше предков. За аквариумом на 20 литров сложно ухаживать, лучше не меньше 40. Воду подменивают на 1/3 раз в неделю. Фильтр подскажут в зоомагазине, они на разный литраж. Нужно будет купить сифон, он не дорогой, для подмены воды. Рыбок ...ну петушка твоего, плюс ещё пяток небольших живородящих- не разгуляешься.
Чем меньше аквариум, тем сложнее за ним ухаживать. Потому что в большом аквариуме устанавливается биоравновесие, и все, что нужно - раз в неделю подменивать воду и сифонить дно, чтобы убрать грязь. В маленьком же аквариуме равновесие установить невозможно, поэтому он требует постоянного вмешательства человека: вода портится, оборудование не помещается и т. д. , и т. п.
1. Всю воду в аквариуме менять не нужно, раз в неделю нужно отлить треть или четверть воды и на ее место залить новую.
2. Рыб можно любых, количество считают так: на один сантиметр тела взрослой рыбы нужно 3-4 литра воды.
3. Какое нужно оборудование: обогреватель, фильтр - это самый минимум. В идеале фильтр лучше внешний, он лучше очищает воду, обогащает ее микроорганизмами и не занимает места. Но он дорогой. Внутренний фильтр только очищает воду (не до конца) и обогащает воду кислородом за счет перемешивания воды. Но если вы разместите внутренний фильтр в 20-литровом аквариуме, у вас туда больше ничего и никто не поместится)) )
Подробно про содержание аквариума и различное оборудование можно почитать здесь: http://www.aqa.ru/forum/
лучше всех ответит на ваш вопрос это продавец аквариумов ) я когда покупал мне все по полочкам разложили, что и как надо делать )