Домашние животные

потерялась собака нашлись люди кто ее нашел но не отдают есть ли какое то подтверждение законом что они должны вернуть?

вот в таких случаях помогает чипирование.
моя собака чипирована и занесена в международную базу данных с её фотографией и информацией о владельце.

у вас есть документы, подтверждающие обладание этой осбакой? родословная, щенячка или ещё что?
Светлана Фролова
Лучший ответ
попробуйте договорится и заплатить им деньги за то, что они кормили и пргрели вашу собаку, а могло быть хуже....
Asema Zhumahan
Да, собака по закону ваше имущество. У вас должны быть доказательства, что собака ваша, что вы ее искали. Это не обязательно родословная-клеймо-чип. Фото, свидетели (ваш друзья, соседи) , объявления. Можете объяснить этим людям, что обратитесь в полицию на предмет кражи. А лучше сразу обращайтесь.
Если вы докажите, что собака действительно ваша, что вы ее искали (объявления как вариант) , готовы возместить убытки на содержание, то в судебном порядке, вы можете вернуть свою собаку.
Свидетели, фото являются подтверждением того, что это ваша собака даже если нет родословной.
Ирина Егорова
постарайтесь им объяснить, что собака их все равно не полюбит так, как любила вас! Они просто поиграют с ней и выбросят.. . А вообще если у вас есть паспорт собаки, это уже доказательство того, что она ваша
если у нее есть документы, то да смело идите в полицию а так думаю нет попробуйте конечно сходить написать заявление может вам помогут люди у которых вы ее покупали
Л*
Лунтик ***