сканеры для считывания есть во всех гос. лечебницах. Клеймо можно подделать - клеймят все, кому не лень. Для поиска по чипу нужна другая система и оплачивается она недешево.
по указанию Онищенко и прокуратуры эта процедура обязательна, а в Питере скоро будет бесплатная
Домашние животные
Нужно ли чипировать собаку ? Например ,поможет ли чипирование найти животное,если вдруг потеряется?
по вашему желанию
при потере, от чипа, помощи никакой-ибо нет считывающих устройств и база пополняется весьма и весьма сомнительно
Хороший контакт с собакой поможет её не потерять!!!! А чипирование поможет найти собаку при потере без контакта с владельцем...
Да. Только прибор специальный нужен для чтения кола. А в России они есть не везде. Не чипированную собаку не должны пропускать за границу.
на ваш выбор. хотите-чипируйте. правда не везде есть чем чситывать данные с чипа.
Поможет при потере, только если человек хороший попадется... а так могут и не вернуть. Ну а я своих чипировала, тк. я с ними постоянно путешествую
ИМХО - клеймо надёжнее
чипировать или кастрировать? если первое, то под чипированием вы что имеете ввиду? ? удалённый контроль разума собаки ))
обычный ошейник с номером вашего телефона старое и проверенное средство решения этой проблемы.. .
то есть нашедший утеряную собаку человек врят-ли имеет у себя прибор для сканирования собак на предмет наличия в них нанотехнологий) )
повесьте на своего любимца gsm-gps трекер он поможет, но стоет денег, и платить прийдётся каждый месяц как за мобильный телефон примерно... .
если тока добрые люди отведут в ветеринарку собаку, там её проверят на чип и соответственно передадут вам