Домашние животные

Нужно ли чипировать собаку?На вашей стоит чип,или вполне без него обойтись можно...

Что толку в нашей стране от чипов, если аппаратуру для поиска и слежения днем с огнем не отыскать? Поди плохо - потерялся собак - поискали по маячку и нашли. Ага, как же.. .
И чипированные с концами исчезают, и клейменые, и не ищет никто и чипированных, и клейменых. Всё зависит от уровня развития общества и отдельных личностей (хозяев, я имею в виду) .
Но за границу - да, надо, без этого нельзя.
Алла Закупа
Лучший ответ
по вашему желанию

мои пока не чипированы -но все с клеймами
Даша Бурова
у нас собак чипируют в обязательном порядке! моего голдена чипировали сразу при покупке, в питомнике!
Если собираетесь ехать с собакой в страны ЕС (путешествовать или на выставку) - то необходимо чипировать. Если нет - можно обойтись.
Юлия Князева
МихалыЧ прав. У нас вспоминается история о погибших ребятах в горах - у них тоже поисковые чипы - маячки были, только у нас оборудования для считывания небыло, привезли правда, через неделю, да поздно уже.
Если собака клубная или Вы планируете выезды за пределы своей страны (а сейчас и по всей России) , то конечно надо. А если нет, то совсем не нужно. , так как единой базы чипов у нас (в России) пока не существует, поэтому смысла в этом чипе нет.
Елена Редичева
Чипирование представляет собой подкожную инъекцию. В отличие от клейма, чип никуда не денется. Многие цивилизованные страны уже полностью перешли на чипирование как на самую надежную и гуманную систему идентификации в ветеринарии. Поэтому для пересечения животными границ таких государств одним из необходимых условий является чипирование.

ПЛЮСЫ:
1.Чип остается с собакой всю жизнь.
2.Помимо контактных данных, в базу чипов можно занести дополнительную информацию, например, о состоянии здоровья собаки.
3.Чипирование — это очень хороший вариант для доказательства собственности на данную собаку. Чип очень трудно найти и удалить из собаки.
МИНУСЫ:
1.Мало кто догадается проверять собаку на наличие чипа. Слишком мало людей знают о чипировании.
2.Далеко не во всех клиниках есть приборы для считывания информации с чипа.
3.Пока не существует единой базы для чипированных животных.
А мы лучше на эти деньги мясца побольше накупим и сьедим!!
моя собака не чипирована. Не вижу в этом смысла. Я за ней слежу. В основном выгуливаю на поводке.... не потеряется. Поэтому не вижу смысла....
У моего пса клеймо. Гуляем только на поводке, так что пока не "горит". Но всё же подумываем над этим. Лишним не будет.
Моя не чипирована, нам и не надо она от меня никуда,, , только со мной гулять ходит,,,
Если собака с документами, то обязательно или чип, или клеймо.
Если собака без документов, то это не обязательно. Даже если собака потеряется, вряд ли кто-то из новых хозяев будет вести ее к вету, чтобы проверить чип
Таня Жук