Домашние животные

Стоит ли чипировать собаку?

Ольга Киселева
Все больше и больше людей чипирует своих собак! Я думаю это неплохая идея! Собака, особенно кобель может и загулять и убежать!
Анастасия Скиднова
Лучший ответ
Ели вы с ней не ездите за границу, то не стоит, все равно в очень немногих ветклиниках есть устройства, читающие чипы.
Ольга Слепова
А почему бы нет. Пес никогда не потеряется.
Елена Колпакова Да? И как, по вашему мнению, чип обеспечит это "никогда не потеряется"?
Если только Ваша собака супердорогая и Вы боитесь, что ее украдут (то есть, Вы ее будете разыскивать вплоть до подключения полиции к этому делу) . В других случаях это не имеет практического значения. Никто собак не проверяет и не разыскивает их хозяев. Если Ваша самая замечательная дворняжечка потеряется и попадет в приют, то у них нет там возможности считать чип.
До 70% потеряшек возвращаются домой именно потому, что чипированы или клейменные.
Олька )))
вживлять чип? ? Нафига?
А я бы чипировала. Если собака убежит, есть шанс, что её проверят на наличие чипа и найдут хозяина, т. е. вас. Такие случаи тоже есть.
Для нашей страны пока актуальнее клеймо. Чип необходим, если собака выезжает за границу. А в плане потеряшек - в Москве не во всех клиниках есть, чем чип считать, а уж про регионы и речи нет. Да и простой обыватель, нашедший собаку, вряд ли догадается искать, где проверить ее на наличие чипа. Клеймо + адресник на ошейнике эффективнее.
Соня Шкильнюк
Чтобы не потерялся пёса, лучше используйте ошейник с номером телефона и именем владельца, так оно надежнее будет.
Ольга Киселева Я над этим вариантом тоже как раз думаю. )) Спасибо. )
Не важно сколько стоит собака. Лучше чипировать .Сейчас многие клиники нашей страны имеют сканеры для считывания информации.
Ольга Слепова По крайней мере у нас в городе нет ни одной. Хотя глухой деревушкой его не назову.