Домашние животные
Нужно ли чипировать собаку?
Здравствуйте! Насколько я знаю, чипировать собаку в обязательном порядке нужно при перевозке в Европу. Но мы никуда не соберемся, а мысли о чипировании пришли просто для "подстраховки", ибо я очень переживаю - мало ли потеряется. Но, и, мало вероятно что нашедшие поведут её в вет.клинику ...Пожалуйста, помогите в решении! (собаке четыре года, пудель, клейма нет)
У меня собака чипирована. Город большой, вдруг убежит. Брелок на ошейнике, на мой взгляд, не слишком надежен. Она недавно играла с ротвейлером, так он случайно оторвал брелок.
Конечно, не факт что люди нашедшие собаку, поведут ее к вету на предмет чипа. Но я считаю, что лучше подстраховаться.
на ваше усмотрение-идея сама по себе правильная, но осложняется в России тем, что нет считывающих устройств и нормальной пополняемой базы данных
Моей пуделихе Динке было 17 лет. Говорят, пудели так долго не живут.. .
А по поводу чипирования.. . Скоро нас всех начнут чипировать и при этом, нашего с вами желания никто не спросит. "ДЕМОКРАТИЯ"! За что боролись, на то и напоролись!
Если убегает от вас - возможно, это - вариант. А если дом хорошо знает - сам придёт. Ещё можно на ошейнике номер тел. указать
хуже не будет. Собака еще лет 10 проживет. Вдруг все поменяется и ваш планы в том числе?
Нужно, вдруг пригодится.
Чип конечно хорошо, но сканеров что бы считывать информацию с чипа практически нигде нет.
Лучше собаку не терять, вообще не допускать что бы это могло случится, а так жетон, капсула, просто номер телефона на ошейнике, флешка старая, но защищенная с файлом вёрдовским - номер тел. , адрес и сумма вознаграждения.
я бы чипировала поскольку если собака потеряется и кто то её найдёт и не захочит вам вернут вы запросто докажите что это ваша собака!
Если есть де этот чип проверять, у нас в городе миллионнике одно место где ычитают эти чипы, и оно находится в такой тьмутаракане, я смысла не вижу, жетон на ошейник это да.
Если боитесь что потеряется, прикрепите к ошейнику жетон с адресом и номером телефона. А по чипу не факт что найдете, первое-Вы уже озвучили, мало вероятно что нашедшие поведут в клинику, второе- не во всех клиниках есть сканер, которым можно считать чип.
Если на случай "мало ли потеряется" то можно сделать просто адресник с телефоном, адресом и лучше без клички (ИМХО) на ошейник повесить.