Домашние животные

В аквариуме сомики отложили икру прям на стенке самого аквариума. Помимо них есть еще 2 петушка, едят ли они икру?

И через сколько появятся мальки?
Я рекомендую вам срезать икру бритвой и положить на инкубацию в глубокую тарелку. Мальки у панцирных сомиков крупные, выкормите резанным трубочником без проблем. В общем аквариуме и петухи сожрут мальков, и сами производители не откажутся. Если и выживут, то 1-2 малька. Разведение панцирных сомиков сложностей не представляет. В следующий раз перед освещённой стенкой акварима повесьте кусок стекла, с вечера подмените воду на свежую, наладьте аэрацию, утром на этом стекле будет кладка, её и перенесёте в тарелку. Для успешного нереста желательно на 1 самку сажать 2-3 самца.
Александра Оксов
Лучший ответ
Сейчас этого делать нельзя. Погубите икру. Проще отсадить других обитателей (если есть конечно куда) вместе с родителями. В общем шансов выжить у мальков даже если и вылупятся нет. А так если все сделать заранее разведение крапчатых сомиков трудностей не представляет и может быть рекомендовано в качестве практики для начинающих аквариумистов. Собственно говоря у многих аквариумистов первой разведенной рыбкой и был крапчатый сомик. Для нереста подходит любая емкость объемом от десяти литров, однако целесообразнее выделить для этих целей аквариум литров на 30-50 – тогда мальков можно будет выращивать прямо в нем. На нерест сажается группа из одной самки и двух-трех самцов. Стимулом для нереста служит добавление свежей холодной воды, усиленная аэрация и понижение температуры в аквариуме на 2-3° . Грунт не нужен, в качестве субстрата можно поместить в аквариум кустик какого нибудь растения, например анубиаса и прижать его небольшим камнем. Сомиков помещают в нерестовый аквариум с вечера, сам аквариум размещают в непосредственной близости от окна, так как дополнительным стимулом служат первые лучи утреннего солнца. Иногда нерест в первые сутки не происходит, тогда можно оставить рыбок на несколько дней в нерестовом аквариуме и даже немного подкормить. Нерест происходит утром или днем и продолжается несколько часов. Сначала самцы активно гоняют самку, затем самка набирает в рот молоки одного из самцов и одновременно в сложенные “совочком” брюшные плавнички откладывает несколько икринок. Подобрав подходящее место (предпочтение отдается ярко освещенным участкам) на стекле или растениях самка смазывает его молоками и приклеивает к нему икринки. Затем процедура повторяется. Такой способ гарантирует высокий процент оплодотворенной икры, а всего за нерест самка может отложить до 200 икринок. Повторно нерестится самка способна уже через неделю. При температуре около 23-25° С икра развивается 5-6 дней. При таком достаточно длительном инкубационном периоде она неизбежно начинает покрываться грибком, по этому непременно следует использовать антигрибковые препараты – например SERA mycopur или метиленовый синий. Кроме того, можно применить еще один нехитрый прием: после окончания нереста, когда производители отсажены, надо поднять температуру в нерестилище до 27-28° С. При такой температуре икра разовьется намного быстрее, дня за три, и намного меньше пострадает от вредного воздействия паразитных грибков. Потом, после выклева мальков, температуру надо постепенно вернуть к исходному значению Мальки у крапчатых сомиков крупные, так что проблем с кормлением не возникает. Можно давать все что угодно – порошкообразные корма для мальков, растертые хлопья сухого корма для взрослых рыб, можно не полениться и вырастить артемию, и, наконец, можно даже давать мелко нарезанный трубочник. Очень удобны для выкармливания таблетки для сомов. Хотя они и расчитанны на взрослых рыб, но мальки успешно с ними справляются, облепляя их со всех сторон и буквально "всасывая" в себя. При хорошем питании и регулярной подмене воды мальки растут быстро и к месячному возрасту дорастают до 1 сантиметра и более. Половозрелыми крапчатые сомики становятся примерно в 8 месяцев при общей продолжительности жизни около 6-8 лет.