Домашние животные

Можно ли ребёнку 13 лет завести хаски? сможет ли хаски считать главным ребенка и будет ли слушаться?

именно порода хаски подойдет . она безумно любит детей. это я точно знаю. не бойтесь. у знакомых есть такая собака и дети маленькие у них. так все окей!!!! сама на весну хочу купить хаски!!!!
Зайнаб Латипова
Лучший ответ
это очень дружелюбная порода по отношению к людям. можно.
Оксана Титова
Хаски вообще никого главным не считает, ей на хозяина класть, это рабочая собака для перевозки грузов, ей плевать кто санями правит.
Akmaral Ospanbaeva
не нужно для ребенка заводить собаку, заведите кота.
Кот - зверюшка "неблагодарная", отношения с человеком у него - как ребенка с родителем. Поэтому сын будет приучаться к РОДИТЕЛЬСКИМ рефлексам заботы о ребенке.

А собака - это животное общительное, в подчиненном состоянии она будет непрерывно демонстрировать свою преданность и одобрение - которого, согласитесь - не во всех случаях человек заслуживает. То есть - сын будет терять моральные ориентиры, все что он делает он будет считать "восхитительным".

А если собака примет его как равного - сын будет общаться с ней как с другом, то есть ни о каких навыках заботы тоже не будет идти речь. Даже выгуливать он будет с обидой, что его заставляют делать неинтересное дело.
Ни одна взрослая собака не будет считать главым ребенка. Ну хоть голову ей снесите - не сможет и все. Потому что щенки отдельно, взрослые отдельно. А собака повзрослеет быстрее, чем ребенок. И тут только ваша проблема - сможите ли вы объяснить ребенку правила обращения с собакой, не отдергивать его, не пугать собакой и т. д. Потому что дети иногда инстинктивно делают такие вещи, которые взрослым и не снились. . .У меня порода совсем для детей не презназначена - я так понимаю, что почти единственный собак в городе, который дружит с детьми. Потому что мамы сигареты в зубы, а дети с собакой общаются под моим контролем ...Я очень много почерпнула именно от детей - не запорошенные родительскими наставлениями мозги иногда такие вещи делают, что удивляешься. . .Но контроль всегда должен быть - ИМХО.
Алла Лымар
Не слушайте тех, кто говорит что собака никогда не будет слушать ребенка. Конечно будет, если ребенок будет ей серьезно заниматься, желательно с кинологом пройти курс ОКД.
Собаки умные, дружелюбные, очень активные, правда, упрямые и самостоятельные. Если любите движение и у Вас есть 5 часов в день на активные прогулки с пробежкой и нагрузкой, то смело заводите.
Leno4Ka ...)