Домашние животные

САМАЯ умная собака ...

Галина Т.
у меня был пес Норд колли, я считаю эту породу самой умной породой.

И гугл в чем то со мной согласен, выдал Бордер колли
Бордер колли наделёны неброской внешностью. При первой встрече бордера можно принять за заурядную черно-белую дворняжку. Только необычайно подвижную и наделённую пронзительным, как иногда говорят, "лазерным" взглядом. Пастухи знают, что овца, "пойманная в прицел" бордером, впадает в прострацию, а кролик, говорят, даже может умереть от разрыва сердца. Прямо змей собачий какой-то!
Но главное в этих собаках не их магический взгляд, а необычайный интеллект в сочетании с развитым пастушьим инстинктом. Оно и не удивительно. Пастухи не уделяли особого внимания внешности рабочих овчарок, им нужны были неутомимость и способность управляться с овцами.
Бордер-колли Рико изучали в Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге. Ученые заинтересовались собакой после того, как его владельцы сообщили, что пес понимает более 200 слов. Рико, например, по просьбе людей приносил предметы из другой комнаты. Он ошибся лишь в трёх случаях из сорока. Исследования показали, что Рико в течение месяца помнил названия предметов с тех пор, как видел их последний раз. Ученые пришли к выводу, что словарный запас Рико сопоставим с языком обученных обезьян, дельфинов, морских львов и попугаев.
Бордер колли - признанный лидер в самых разных видах собачьего спорта - в аджилити, обидиенс, фрисби. Бордеры не только выдающиеся работяги и блистательные спортсмены, но и отличные домашние любимцы. Они обладают открытым и честным характером.
И все же бордер - собака не для каждого. Такой собаке надо дело по душе, чтобы она не влачила жалкое и бессмысленное существование на диване. Хотя бордера на диване и не удержишь. От безделья и скуки эти собаки иногда превращаются в настоящих "злых гениев", способных на самую невероятную разрушительную деятельность.
Бордер-колли - не защитная собака. Но способна бдительно охранять хозяйское имущество. Она обладает прекрасно развитым чувством своей территории.

со многими согласна по поводу немецких овчарок, могу добавить европейцев. Это тоже по опыту.
L S
Лучший ответ
В Лонг Айлэнде (Нью-Йорк) огромный ньюфаундленд Джексон чудесным образом уцелел при пожаре. Сообразительный пес забрался в ванну, задернул штору и уткнулся носом в сливное отверстие, вдыхая оттуда свежий воздух.
Хозяйка Джексона, Дэбби Кредидио, чуть не потеряла своего лучшего друга, когда ее дом охватило пламя. Единственный, кто был на тот момент в доме, 74-летняя мать Дэбби, знала, что собака где-то внутри, но не могла пробраться к ней из-за огня. Остальные члены семьи были на работе, но сразу же прибыли на место событий, когда узнали. В интервью CBS 2 Джеймс Кредидио рассказал, что когда он приехал и увидел свой дом в огне, он стал отчаянно звать Джексона, но пес не выходил. Никто уже и не надеялся, что Джексону удастся спастись.

Пожарные приехали быстро. Когда они в последний раз стали осматривать дом, они были шокированы, обнаружив в ванной ньюфаундленда. Как собака могла додуматься, что именно в сливном отверстии можно добывать свежий воздух?

В учебниках по пожарной безопасности говорится, что при нехватке кислорода, нужно нагнуться или лечь и попытаться найти хоть какой-нибудь доступ к свежему воздуху. Удивительно, но пес точно следовал всем инструкциям.

Спустя час после возгорания собаку вывели наружу. Несмотря на пожар, хозяева были счастливы, снова увидеть своего питомца живым и здоровым. По словам Дэбби, у нее недавно умер муж и, сейчас, семья не пережила бы второй такой потери.

Легенда об “умной” собаке моментально распространилась по всей округе. Все соседи считают, что Джексон заслуживает награду за смелость и отвагу.
Bota Mautbekova
Самые умные - пастушьи собаки любой породы.
Елена ********** очень красивый пес!!! люблю ротов)
по своему опыту-немецкая овчарка
Долго читал и СМОРИЛО!!!
Nadezda Rymar
Ум собаки -зависит от воспитания! И ума хозяина.
комиссар Рекс! или Мухтар!
Моя . Хоть и молодой еще. А если порода то ротвейлер !
Немецкая овчарка
Конечно моя! Каждый так ответит. Это же наши дети. А свой ребенок самый умный, Самый красивый, Просто ЧУДО!
Aidana Kairjanovna
стаффы, питы и бульки. Да вообще все собаки, если с ними правильно заниматься.
Ainur Bekimova
собачка Диночка
ум зависит не только от породы но и от того как с собакой занимается хозяин. А умной может быть даже двортерьер (что не раз было доказано).
если хозяин умный и воспитывает умно собаку, то и собака умной будет, а от природы у всех есть определенный ум - другая сторона - это характер и психика собаки. Но и из немецкой овчарки можно дуру сделать, если очень захотеть!!!)))
Женечка Загайнова Вы правы на все 100%
Пудель
Ольга Пучко
моя)))
Elena Efremova
немецкая овчарка, пудель и ВАША
Ольга Князева
моя! рекс! ротвейлер!
Овчарка немецкая
Овчарки (немецкие)
А по-моему и сенбернары тоже ничего... Вон, один в Альпах вроде спас 41 человека и ему памятник поставили! Жалко не помню как звать его (((
все они в чем то умные. смотря как с ними обращаться. уменя была дворняжка. такая умная и тапочки носила и газеты все могла. и ее никто этому не учил.
Мне кажется, что немец и могут еще метисы умные быть...
стафард или долматинец