Домашние животные
Поводок для кокера-спаниеля.
Какой поводок подходит для прогулки с щенком кокера спаниеля? И подходит ли цепочный поводок ?
Цепочный для щенка не подойдет, можно и его травмировать (кгда поводок в лапах запутается, а щенок сильно дернется) , и себя (неудобно совершать рывки) . Для щенка самый оптимальный вариант это нейлоновый или брезентовый поводок. Кожаный от влаги растягивается и когда он мокрый, красит шерсть светлых собак, все равно же поводок с собакой соприкасается. Рулетку тоже не совеьую-она постоянно в натяжении и собака это чувствуеь, следовательно сложнее без поводка приучить гулять. Да и рывки совершать опять же неудобно и не во всякий карман засунешь, на шею не повесишь.. Sitabu, поводок нужен всем собакам, вне зависимости от степени послушания, у меня 2 идеально выдрессированные пуделихи, старшая УГС, ОКД на 1 степень сдала, ЗКС на 3,команды автоматом выполняет, по запарке, однако во всех общественных местах она строго на поводке, идиотов ведь полно, и пнуть могут, икакой-нибудь ребенок по голове лопаткой ударить... Младшая у менч только готовится ОКД сдавать, тоже песпективная собака, однако тоже на поводке.
Мы, спаниели, собаки послушные, нам вообще поводок не нужен.
Качественные рулетки продаются как раз таки в зависимости от веса и желаемой длины. думаю для города слишком большая по длине не к чему. Один минус легко путается во всяких кустах и перекручивается с поводками других собак, нам в этих ситуациях было проще с кожаным поводком. А крепление рулетки подходит к любому ошейнику так что новый ошейник покупать не придется
Ну для такой породы можно брать шлейку)))