Домашние животные

Какая порода на ваш взгляд лучше эрдельтерьер или курцхаар?

Oksanka *****
При чем тут "какая лучше"?Каждая порода хороша в своем деле. Вам для чего собака, чем вы хотите с ней заниматься? Курц-это охотник-подружейник. А эрдель-служебник. Отсюда и делайте выводы.
Аселя Сейсебаева
Лучший ответ
эрделя лучше берите, они служебники и дресируются лучше
Елена Северин А у вас какая из этих пород была что вы даете подобные рекомендации?
Они в принципе разные. И дело не в том будете вы охотиться или нет. Курц это рабочая порода и когда подобные породы заводят просто потому что нравится люди должны отдавать себе отчет что они убивают породу как таковую. Курц это не шоу собака и прежде чем идти на выставку с ней вы должны будете доказать ее рабочие качества, а это не простая работа для человека который НЕ связан с охотой. Как 100% достоинство любой подружейной собаки это то. что она на 100% ориентирована на человека на генетическом уровне. Курцы считаются очень воспитанными собаками, интеллигентами в своем роде. Им не надо повторять команду по десять раз, они все схватывают на лету. Но желание приносить пользу хозяину должно быть реализовано. Так же ей нужно не то чтобы продолжительные прогулки но все таки она должна иметь возможность находиться в свободном выгуле. Собака не вызывает аллергию, так как не имеет подшерстка. А вот питание должно быть очень правильно подобрано. Так как малейшее нарушение и шерсть становится мягкой, а это не допустимо. Так же у этой породы часто проблемы с суставами. Пишите, если есть какие то вопросы.
Лидия Козак
Oksanka ***** Простите а можете ли вы сказать что-то насчет эрдельтерьера?
Лучше для чего? Один терьер, другой легавый.
Курц и драт довольно универсальны и, конечно, хороши, но если вы не охотник, то сия порода (с разной вариацией шерстного покрова) вам не нужна. Эрдель сегодняшний не знаю даже, где применяется и для чего, и применяется ли вообще.
курцхаар 100%
А)
Алёна ))
Достоинства

Легко поддается дрессировке

Ровного, спокойного характера

Отличная подружейная собака

Ладит с детьми

Хорошая собака для семьи

Послушен

Сложности

Нуждается в продолжительных прогулках