Домашние животные
от чего может чесаться собака? если блох уже вывели?
от чего может чесаться собака? если блох уже вывели? мыла шампунем, потом каплями капала, и в ошейнике от блох ходит, но чесаться не перестает.
блох вывели - привычка осталась)
Если после выведения блох и надевания ошейника собака чешет исключительно шею, немедленно снимайте ошейник - это аллергическая реакция именно на него. И зачем понадобилась двойная травля - и капли, и ошейник? Поленились почитать инструкцию - вот и получили результат.
При обработке животного полы во всем помещении, где находится собака, обязательно моют с противоблошиным средством (можно тем же шампунем, что и собаку).
а блохи то были изначально или раз чешеться-однозначно паразиты?!
Укусы сами чешутся. И да, вы обработали те места, где спит ваша собака?
От много чего. Может аллергия уже на ваши обработки. Или инструкцию нарушили. Может пищевая аллергия. Может блошинный дерматит. Может демодекоз. Может еще какая кожная прелесть. Может проблемы с гормональным фоном. А может с печенью. У зуда масса причин возникновения. Нужно долго и упорно обследовать, чтобы найти причину. Начинают обычно с соскоба. Чтобы снять симптоматику я давала Стоп-зуд. Собака временно перестанет чесаться, но снова начнет, если не установите причину зуда.
Изредка возможны побочные эффекты из за ошейника от блох. Рекомендую снять его и понаблюдать за собакой.
Укусы которые остались. Аллергия на капли или ошейник. Рекомендую снять ошейник от блох и походить без него. Посмотрите что будет.
А мой сильно чесался и немного линял, а потом выяснилось что у него наследственная аллергия на рис и что-то там ещё. Так что спросите у Вашего заводчика нет ли у кого нибудь из родни Вашего пёсика аллергии. И сводите к вету. Может и вправду аллергия на корм.
Удачи)))