Домашние животные

Агрессивность американского питбультерьера!?

Доброго времени суток, очень нужен совет опытных заводчиков или кинологов.. .
Приобрела друга в сентябре 2012 года, девочку питбультерьера.. .

Щенок рос и развивался постепенно, сейчас она в возрасте полуторогодовалом...

На удивление около 4х месяцев у щенка проявились агрессивные черты в поведении и характере. Агрессивность в характере росла и с возрастом щенка, сейчас она взрослая "леди" характерная девочка, ранее до второй течки она агрессировала строго - только на собак, не важно какой пароды.. .В играх в поведении агрессивность проявлялась по нарастающей.. .

Во время второй течки у собаки появилась агрессивность по отношению к людям.. .не важно стару или младу, женщине или мужчине....Течка закончилась в январе месяце.. .но агрессивность практически не пропала....=(

Агрессивность по отношению к людям в первые проявилась на выставке по отношению к судье (как узналось в следствии который, боится собак, и довольно зажат при работе с ними, постоянный напряг и опаски....(по слухам который употребляет спиртное перед выставками дабы снять напряжение....ЧТО СОБАКИ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПЕРЕНОСЯТ АЛКОГОЛЬ И СТРАХ) )

К сожалению не давно был инцидент когда она гуляла без ошейника и поводка в ночное время суток и бросилась на палку у мужчины....(Слава богу мужчина не испугался и мы отделались легким высказыванием в наш адресс... )

Собака проходила курс общей дрессировки, и подготовки.. .после мы повторно дрессировались...

Собака титулованна и с медалькой.. .В ближайшее время мы не планируем выставляться, собака привита и имеет комфортное местожительство, любовь от хозяев и сбалансированное питание...

Единственное, что моя девочка не имела, это полной свободы воли по выпуску и прогулкам без поводка, участие в драках между собаками...

Возможно я совершила ошибку в воспитании "очеловечила" собаку, дала слишком много любви, слишком много внимания, нежности и контроля...

В доме собака, нежна, но и одновременно нагловатая, своенравная, добрая.. .

Я очень прошу Вас подсказать что мне делать в данной ситуации и как себя вести...

Усыплять собаку очень не хочется....Но страх нарастающий при видя ее поведения....заставляет задумать над словами людей...

Спасибо за понимание.. .

Здесь можно увидеть фотографии моей собаки.. .:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

>>> "В том то и дело что на улице со мной она не ведет себя агрессивно а вот с мужем обстоит все иначе. . Агрессирует она на улице только с ним. . .(в частности на прохожих людей) "
Значит, мужу нравится такое поведение, и он подкрепляет его (сознательно или нет - смотрите в реале) .

Я бы на вашем месте опять пошла к кинологу, лучше вместе с мужем, - тогда ошибки лучше будут видны и понятны.
Ольга Хмыльнина
Лучший ответ
если у вас есть реальное желание откорректировать поведение собаки, надо обращаться к ОПЫТНОМУ инструктору. например Власенко А. Н. занимается исправлением испорченных собак с большим успехом, но дорого берет
Повторите свой вопрос завтра во второй половине дня (по Московскому времени) , здесь народа будет больше.
От себя что могу сказать, пишите, что собака проходила курс ОКД, как же тогда вы не смогли остановить её, когда она бросилась на палку. Я понимаю, у питов - азарт, но собака должна работать при любых раздражителях. Тут я смотрела украинское видео, как собака сдаёт УГС. . .на ограждённой территории, без внешних раздражителей. . .У нас за такое "послушание" никогда бы диплома не дали. Видимо, требования разные у разных дрессировщиков. Обратитесь с вашей проблемой к другому инструктору, а если потребуется - ещё к одному. Я сама за свою практику перебрала несколько кинологов, выбрала самого требовательного, адекватного, знающего породу. Владелец питбуля должен обладать твёрдым характером, жёсткостью (не путать с жестокостью) , огромным терпением и физической выносливостью. Пит должен "работать", тратить энергию, а иначе она может направиться в ненужное русло. Я обожала всех своих собак, но никогда не позволяла им вольностей, у меня не забалуешь - всё строго. В своей стае - я вожак, рычать имею право только я. Мои собаки и дома и на улице приветливые, общительные. Правда у меня очень большой опыт работы с собаками.

Хочу добавить, что мне в жизни не встречались агрессивные, наглые, подлые.. . питбули. Даже если собака избалованна, она, скорее лентяйка, попрошайка.. . но ласкуша необыкновенная. Может это наши Питерские гены?)))
Павлова Ольга
на колбасу (
Яна Сторожук
Похоже что сука у вас доминантная и ведет себя так, как хочет. В вас она лидера не признает, и судя по вышеописанному и не признает. Никто вам не поможет, кроме вас. Измениться нужно вам, запрещайте ей любое проявление агрессии, особенно по отношению к людям. Переключайте внимание собаки от объекта, к которому она проявляет агрессию на выполнение команды (рядом, сидеть, стоять). За выполнение команды поощряйте лакомством. Усыпление - это уже перебор. Из нее возможно сделать адекватную собаку, нужно только очень этого хотеть. Походите на дрессировочную площадку, это больше нужно вам, чем вашей собаке. С собаками вам ее уже не подружить, т. к. она не была вовремя социализирована, а вот отработать команды до автоматизма сможете, особенно запрещающие.
Алла Караваева
Да, я согласна с Юла Юла, почему вы не смогли остановить собаку? Работайте над своей реакцией. Собаку усыплять не надо, но вам необходимо теперь ей надевать намордник. И без поводка в городе не стоит выгуливать.
Елена Судакова
В первую очередь, пересматривайте свое отношение к собаке. "Я совершила ошибку в воспитании "очеловечила" собаку, дала слишком много любви, слишком много внимания, нежности и контроля" - эта фраза, как раз и есть корень всего зла) Мне кинолог всегда говорил: избалованная собака - собака со сломанной жизнью. По описанному вами поведению видно, что собака взвалила на себя обязанности "вожака". В первую очередь нужно, освободить ее от этого груза, поверьте, она вам будет только благодарна. Поведение собаки моделирует ее хозяин, не зависимо от того "вожак" он, держащий ситуацию под контролем, или "рядовой", коим управляет собака. Насколько серьёзно вы подходили к социализации собаки? Судя по всему, с другими собаками она общалась не часто, ей не у кого было учится правильному "собачьему" поведению. Я, если честно, агрессии по описанному поведению не вижу, я вижу страх и желание защитить свою "стаю". Предположу, что щенком она начала пугаться (неважно чего - других собак, людей...) , а вы не смогли в этот момент скорректировать ее поведение и вместо этого добавили масла в огонь: свой нервозностью. Очень часто такое бывает, собака пару раз повела себя "не так" и хозяин уже по памяти начинает напрягаться каждый раз, что еще больше нервирует собаку. Собака живет одним днем и один раз, облаяв чужого пса, на следующий день она этого не вспомнит, в отличии от хозяина, который будет в последствии напрягаться, завидев того пса. То есть будет сам уже провоцировать конфликт. Сейчас вам нужно забыть все "плохие" поступки, что совершила ваша собака и начать строить отношения между вами по другому. Первое, научится быть уверенной и спокойной в любой ситуации, второе, научится вовремя отвлекать собаку, не тогда, когда она уже на кого-то несется, нет. Все конфликты должны быть замяты в зародыше, для этого нужно научится понимать перемены в настроение собаки. Вообще, сложно что-то советовать, не видя вашего поведения и реакции собаки на него. К кинологу, конечно, тоже стоит обратится. Но никакие идеально выученные команды не помогу, когда собака не видит в вас главного. Поэтому советую найти кинолога, который в большей степени собачий "психолог", чтобы он объяснил вам для начала почему именно собака так поступает, а уже потом искал способы коррекции.
А у меня добрый пёсик :)
Извиняюсь что пиши с другой страницы.. . с моей уже ограничены сообщения.. .

---

В том то и дело что на улице со мной она не ведет себя агрессивно а вот с мужем обстоит все иначе.. . Агрессирует она на улице только с ним... . (в частности на прохожих людей)

С собаками она ведет себя по дружески только при условии что собаки относятся к контингенту ее старых друзей или знакомых.. .