Домашние животные
Лабрадор 9 месяцев.
Появился 5 дней назад. Собака еще не воспринимает как хозяина, в данном возрасте пытается стать важаком, стараюсь, изо всех сил не давать ей мкнипулировать мной, получается плохо. Есть какие-то советы?! Как мне с этим справиться? И еще, пора бы уже начать дрессировать, собака "чистый лист",ничего не умеет, с каких команд начать и как это делать, при положении таких вот вещей?! К имени уже привык. Помогите, умоляю! ! Прочитала уже кучу литературы, просмотрела видео. В основном везде говорят о малышах, а он уже большой, и как такового хозяина у него не было.
В 9 месяцев у него идет становление характера и личности, поэтому и пытается лидировать. Вам к кинологу с ним надо - позаниматься послушанием и заодно кинолог научит, как именно с этой собакой вам выстроить отношения. Советовать, не видя собаку, очень трудно. Всё индивидуально с каждой собакой.
Станете вожаком постепенно, когда начнете учить его пока самым элементарным командам: фу, нельзя, ко мне. Остальное чуть позже. Вам послушания добиться нужно. Команда дается один раз громким уверенным голосом, сопровождается действием и обязательно нужно добиться выполнения команды, после чего нахвалить собаку и поощрить. Нужно добиться не то, что лидерства, а взаимопонимания с собакой, наладить контакт. Тогда и вожаком вас собака признает.
1. Видно как вы нервничаете. А собаке это видно в 20 раз лучше, чем нам через интернет. Не уверенность хозяина - волнение - нервы - самые явные причины такого поведения собаки.
2. В 9 месяцев - собака далеко не "чистый лист". Это уже сложившийся подросток.
3. Вы хотите всего и сразу - так не бывает. То, что умеют другие собаки к 9 месяцам - нарабатывалось всё это время. Не торопитесь. Начинайте с основного.
4. К кинологу не помешало бы . Тут писать поэмы не реально . Вам надо поговорить в живую .
Лучше с профессиональным кинологом по заниматься. Своего лабрадора примерно в год тренировали.
на ОКД к кинологу идите
Советую вам это посмотреть! Очень хорошо показано как справлятся с доминантными собаками!
http://www.youtube.com/watch?v=copgMuhrAew