Домашние животные

Как часто Вы кормите своего кота?

Всем известно, что домашних животных, таких как кошек и собак кормят два раза в день, но есть люди, которые кормят их, как говорится "на убой". Как Вы считаете это может как-то сказаться на здоровье и продолжительности жизни домашнего питомца или это в порядке вещей. У меня кот настоящий жиряга, но ему уже очень много лет и он любимчик всей семьи. Я боюсь, что мы сильно его перекармливаем и это может негативно сказаться на его здоровье или даже жизни. Как лучше следует кормить таких домашних животных? Чем и сколько раз в день?
Мне кажется, это должно зависеть от самого животного. Моя кошка питается сухим профессиональным кормом, и подходит к миске, когда сама пожелает. Того количества корма, которое прописано в норме рациона на упаковке ей вполне хватает. Но знаю, что есть животные, которые съедают всё,сколько не будет в миске. Думаю в таких случаях лучше кормить дробно- небольшими порциями несколько раз в день, и обязательно расчитывать калорийность на массу зверя с учётом активности. Здоровое и сбалансированное питание нужно и братьем нашим меньшим, у них тоже есть огромное колличество заболеваний, связанное с неправильным питанием начиная от лёгких форм гастрита и до ожирения и нарушений обмена веществ. Считаю, что проще всего в этом отношении переход на профессиональные сухие корма (только не на дешёвые, напичканные краской), там уже соблюдён весь баланс необходимых веществ и указана дозировка.
Мария Андреевна
Лучший ответ
Перекармливать кошку нельзя. Лучше кормить животных по режиму. Мы кормим утром и вечером. Можем покормить и днём, но тогда вечером даём еды поменьше.

В постоянном доступе у кошки должна быть вода. А вот корм
стоит давать в определённое время. Во-первых, даже человеку лучше есть
определённые часы, а не весь день куски таскать. Во-вторых, кошка не всегда может определить, что с неё хватит. Особенно это касается пожилых кошек: они могут и не помнить, ели они или нет.

Чем кормить - это хороший вопрос. Еда должна быть правильно и сбалансированной.

Хорошо кормить натуральной пищей. Но натуральная пища для кошки - это не объедки со стола и испорченные продукты. Кошка и человек - два разных вида. Кошка - это хищник: 80% рациона - это мясо, а остальное овощи и кисломолочные продукты (но не молоко) . Кошку можно кормить нежирным мясом (курица, индейка, говядина, телятина, крольчатина) . Добавлять овощи (но не картошку, грибы, лук, чеснок и бобовые) , зелень, кисломолочные продукты жирностью до 9%, яйца 1-2 раза в неделю. Молоко кошкам не дают - это пища котят, а у взрослой кошки отсутствует фермент, молоко расщепляющий, кошку от молока слабит. Рыбу кошкам тоже давать часто не рекомендуется: рыбу можно давать пару раз в месяц, очищенную от костей и морскую. В сырой рыбе могут быть паразиты, кошка может подавиться костью, из-за большого содержания солей рыба вызывает МКБ, из-за рыбы бывает аллергия и авитаминоз, понижается свёртываемость крови, рыба собирает в себя всю гадость, содержащуюся в воде (в том числе и ртуть) .

Кошкам нельзя давать тесто, макароны, пельмени, жирное мясо (свинину, сало, куриные шкурки, утку) , жирные продукты в принципе, жареное, копчёное, солёное, сладкое, с перцем и другими специями, колбасу и сосиски, грибы, цитрусовые.

Если кошка отказывается есть овощи и зелень, то её понадобятся
витамины.

Если подобные требования к рациону кошки вызывают ужас (дорого, тяжело, хлопотно, отнимает время) , то лучше покупать кома премиум или супер-премиум класса, но не превращать миску кошки в помойку. Хорошие
корма производят: Acana, Bosch Sanabelle, Happy Cat, Royal Canine, Hill's, Eukanuba, Iams, Berkley, Bozita, Orijen. Есть и сухие корма, и консервы.
Мой "на вольном выпасе". Всегда стоит корзинка наполненная кормом и вода. Ест когда хочет и сколько хочет. Иногда балую вкусняшками. Ни грамма лишнего веса не имеет.
Все все говорят правильно, особенно Sweet P...!Но... мой первый кот (кастрат) питался исключительно вареным минтаем, прожил 18,5 лет и умер моментально ( отказало сердце) , вторая кошка прожила 16,5 лет .Ела минтай, любила сметану и сгущеное молоко. Третья кошка переболела лейкопенией - чумкой (взяла больную) и до года была на лечебном корме Роял конин. После стерилизации разрешили побаловать парной говядиной!! ! Кошки очень умные! Теперь она ест исключительно парную говядину, а на закусь - чипсует сухим кормом. Ей 7 лет. Два года назад кошка сына у нас прижилась. У сына ела все, но диета нашей красотки ей пришлась по вкусу!! ! Да, кстати, на даче летом очень любят козье молоко. Вот и слушайте ветеринаров?!?
Матрена --Лев--
мы кормим 3 раза в день маленькими порциями. но сухой обычно есть в чашке, но наша дама никогда переедать не будет, если не хочет)))
Утром пачку сырого Pro Plan'а, днём - сушка Pro Plan, и вечером сырой корм того же производителя.. . ветеринар подбирал. Вам бы тоже с котиков сходить к вету, корм бы подобрали, исходя из возраста.
мои знакомые кормят не часто, всего 2 раза в сутки и этого ему вполне хватает.
я своего кормлю утром, днём и вечером. Итого 3 раза в день. Кота:)
Вот это и есть смый идеальный вариант кормления кошек (именно кошек, а не собак) . Еще не стоит забывать, что кошки-это консерваторы, поэтому нужно с малолетства приучать кошку питаться как можно разнообразнее, иначе потом взрослое животное трудно будет приучить к разнообразию в рационе. И еще самое главное правило: либо натуралка, либо сухой корм\консервы!! ! Ни в коем случае не смешивать. Ну а все остальное очень индивидуально.
Ledi_Belana
Моя кошка очень активная целыми днями бегает по квартире и играет. Есть она из-за этого хочет постоянно. Я нашла альтернативный способ. Я просто кормлю ее понемногу, но часто. Когда сама иду на кухню, кошка за мной.
Ну вообще можно сходить к ветеринару и он уже точно все скажет и расскажет)
Ахах, вот уж такого вопроса я не ожидала, конечно, перекармливать не стоит, обычно свою кошку я кормлю кормом, иногда подкидываю вкусняшки (колбасы, рыбки):) ) часто наливаю молочка;)