Домашние животные

Вопрос кошатникам, что Вы думаете о стерилизации?

Кто-нибудь давал своим кошечкам секс-барьер? Некоторые говорят, что можно его давать и не стерилизовать животное, но врачи утверждают, что операция нужна, так как в будущем могут развиться патологии по женски и эти таблетки вредны для животного. Поделитесь опытом.
Вот здесь почитайте : http://mysticat.ru/stati28.htm
Марина Денисова
Лучший ответ
Сарсенхан Жуманова все, мне этого хватило. спасибо)
все эти таблетки могут провоцировать онкологию
Надежда Попова
даём капли. одной 13 лет давали, другой уже 8 лет даём. здоровы.
это правда-таблетки вызывают анкологию. Стерилизация в этом смысле гораздо лучше
живодёрство это
два варианта: 1. эту отраву кошке не давать а потом раздавать котят-кошка проживет долго и счастливо лет 15-20. 2. травить ее секс барьером через 5-8 лет умрет от онкологии
Вадим, живодёрство - это когда кошка будет загибаться от пиометры или другой хрени. Вот это да, реально хозяин - долбоёб. А кошку лучше всё-таки не стерилизовать, а кастрировать. Иначе всё-равно будет просить кота. Просто маточные трубы будут перевязаны. А при кастрации вообще удаляют матку и яичники. И кота просить не будет, и многие болезни просто отойдут в сторону.
Да, лучше стерилизовать, иначе потом в будущем даже просто не от таблеток будут проблемы.. . На личном опыте знаю у самой 4 кошки и у бабушки, сейчас бабушкиной кошке 16 лет и у неё начались проблемы по этой теме из-за того что её не стерилизовали и она не разу не рожала.. . А вот поить каждый раз таблетками кошку замучаетесь и кошку за мучаете и от таблеток могут быть проблемы!
Ирина Зубкова
Таблетки нормальные (работаю с ними) но надо бы стерилизовать/кастрировать, это совершенно не болезненная процедура. Да и кошке/коту легче будет.
Сарсенхан Жуманова Не болезненная? Это же общий наркоз, она очень тяжело его переживает, у нас уже были операции (( и после операции, кто знает, нужно ли какие-то таблетки или уколы? ну там чтобы не было воспаления например или еще чего. просто она только что пережила ампутацию, и мы колем ей антибиотики.
будет дешевле и надёжнее стерилизовать, чем каждый раз нестись за таблетками