Домашние животные
помогите с кошкой, уже сил нет. =( см. внутри..
подобрали кошечку (примерно мес. 3-4 ей было) на улице, отмыли, вылечили, откормили. Ласковая, игривая, крисивенькая, в лоток сразу ходить стала. все вроде прекрасно.. . но тут она начала ссать на кровать. на одеяла в основном. перепробовали кучу всего. и носом тыкали, и ласково ее в лоток переносили (типа "тут нельзя, иди туда"), и пробовали спреи разные (АнтиГадины и т.. д.) , и цитрусовые запахи пробовали (она от них вообще тащится, хотя должно быть наоборот) , Меняли наполнители, меняли лотки. ничего не помогало. мама подсказала, что она ссать не будет на шуршащее что-то. . сделала шуршащее одеяло из пакетов, бумаг и т. д. каждый день накрывала кровать этим покрывалом. и правда-не ссыт. месяца 2 горя не знали. и могли спокойно оставлять кровать без самодельного одеяльца. но вот сегодня она вообще выдала.. . муж лег спать, укрылся одеялом-она залезла и нассала прямо на него!.. . уже не знаю как защищать ее. муж у меня с ангельским характером и железным терпением, но такое даже его уже выводит из себя. выкидывать кошечку жалко. у меня рука не поднимется. отдать кому-то - они ее все равно выкинут. . в общем пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, помогите!
что-то с кисой не так.. .В том смысле, что по какой-то причине она не чувствует себя комфортно в вашей квартире. Она судорожно метит территорию. Может её кто-то обидел? Другие животные в доме есть? Посмотрите "Адскую кошку", там такие проблемы разбираются, ну и к вет врачу сходить не лишнее будет. http://documental.su/foreign_documental/11591-moj-kot-iz-ada-adskaya-koshka-my-cat-from-hell-2010-satrip.html
Улжан Темирбаева
Как вариант: поставьте её второй лоток.
Беccердечная Стерва
есть кот дома, кастрат. они очень дружат) ) на счет метки территории тоже думала, но почему именно только кровать? тогда бы все подряд метила. а это только кровать нашу. обижал ее муж мой, когда она первые разы зассывала кровать. он ее носом тыкал и по заднице хлопал. но не прям чтобы обижал. воспитывал легонько.
Гулять отпустить!
Беccердечная Стерва
мы ее выводим на улицу. она боится каждого шороха. сидит на руках, даже не слазит. посидит, подышит, посмотрит и идем домой. даже не гуляет.
Стерилизуйте и пристраивайте в частный дом с палисадником каким-нибудь.
Беccердечная Стерва
если не сложно, объясните, как стерилизация влияет на это? я просто много раз слышала что надо стерилизовать, а зачем, не понимаю.
как мне показалось - всё дело в психологическом настрое и отношении хозяев к ЖИВОТИНЕ. Не к кошечке, не к деточке, не к заечке, масечке и т. д. а именно к животному. Как только человек забывает, что с ним живет животное, которое улавливает малейшие взгляды, движения, эмоции и даже мысли - так сразу начинаются проблемы. Да мы их безумно любим, да заботимся, но опускаться и приравнивать себя к кошечке или собачке - значит дать волю этой кошечке или собачке хозяйничать над вами. Тут либо вы, либо вас. Третьего не дано. Уловить эту грань может далеко не каждый. А у вас - она "мстит", "кота не пробовала" и т. д. Наверняка вы подумали что я пишу бред.. . но я так думаю, проблемы кроются не в животном. А с кошками вообще сложнее...
Беccердечная Стерва
у меня было много кошек, никогда ни к одной (или одному) не относились как к деточке. не "мусюкали", не "сюсюкали".. погладить, приласкать - да. но не до фанатизма)) ) впервые попалась кошка с такими проблемами. никогда раньше с таким не сталкивалась. может быть и правда мстит за что-то, но точно не из-за кота. потому что ссать начала в малом возрасте. задолго до первой течки) я не думаю что вы пишите бред, я принимаю любые советы, спасибо вам. будем думать как с ней справляться. =)
Кошки метят именно на мягкую мебель, ваша пока только на кровать, дальше в ход пойдут и другие предметы интерьера. Мочу на анализ хорошо бы сдать, но нужно именно свежую.
И стерилизуйте животное, все наладится.
Наполнитель какой сейчас используете? Где лоток расположен?
И стерилизуйте животное, все наладится.
Беccердечная Стерва
наполнители пробовали разные. больше всего ей понравился древесный. у нас 3 лотка. 1 стоит на балконе и 2 дома. на балконе был раньше шкаф, дверь убрали, получилась как мини-комната - там лоток. он ее любимый. дома 1 в коридоре в темном и тихом углу и второй в ванной сзади унитаза. она во все 3 ходит. любит по пол часа зарывать свое хозяйство.. . с лотками точно проблем нет. остальную мягкую мебель она не трогает. кресла, диваны-она спит там, но не ссыт. а вот на кровать с удовольствием. именно на одеяла.
Многие кошки любят обсикать именно диваны, моя тоже один раз обоссала, ни с того ни с сего, никто не бил, не ругал, благо верх съемный, постирала, но запах для кошки все равно остается, и она все равно будет продолжать метить этот диван, кошки они упёртые. Лично я нашла только один выход из положения, купила кошке домик, а диван перенесли в другую комнату, кошку закрываю в ее комнате, она не гуляет по всему дому, в ее комнате нет ни кресел, ни диванов, ее домик, ее туалет, место для еды, когтедерки. Все теперь ходит только в лоток, как порядочная
Беccердечная Стерва
у нее есть домик, когтеточка и т. д. диваны и кресла она не трогает. только кровать. предпочтительно одеяла. матрац кстати меняли после ее первых выходок. т. е. запаха ее не осталось. новый матрац. раньше ссала в тихушку, чтобы никто не видел.. . а сегодня вообще в наглую прям на мужа залезла и нассала.. . что за такое, не понятно.
Судя по всему Ваша кошечка метит кровать, чтобы кот на ней не спал. Такое бывает если в доме кот-кастрат и кошка. У меня было то же самое. Я советую стерилизовать кошечку, котята ведь Вам все равно не нужны. А к ветеринару сходите в любом случае. Удачи
Беccердечная Стерва
кот вообще на кровать даже не залазит)) ) стороной обходит) никогда там не спал) ) а вот на счет стерилизации, наверное придется. кучу форумов перечитала, все говорят что это помогает. обращусь просто за консультацией сначала. а там посмотрим что врач скажет.
У меня тоже самое с собакой ...
Беccердечная Стерва
как вы боритесь? у меня уже руки опускаются, злюсь, а выкинуть не могу.
это никак не исправить уже.... тоже мучилась... в итоге пришлось кошечке жить на улице.... так что больно не мучайтесь и отправляйте своего махнатика за дверь, иначе рискуете еще несколько месяцев дышать кошачей мачей!
Беccердечная Стерва
мочей то мы не дышим, все сразу стирается с разными средствами. выкинуть не могу, она же как ребенок! живое существо! погибнет, убьют или съедят вообще (она у нас упитанная стала). . жалко, не смогу выкинуть.
Улжан Темирбаева
Судя по всему, у вашей кошки были все причины так себя вести.