Домашние животные
РЕБЯТА! ХОРЕК, САМКА, ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ (УДАЛИЛИ МАТКУ И "ВАНЮЧИЕ"ЖЕЛЕЗЫ) 4 ДЕНЬ НИКАКУЩАЯ! ТРЕМОР
ОЧЕНЬ МАЛО КУШАЕТ, СПИТ, НЕ ХОЧЕТ ДВИГАТЬСЯ... ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ГОВОРИТ, ЧТО ЭТО НОРМАЛЬНО, НО МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЖИВОТИНКА ЧАХНЕТ И ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ ТОЧНО НЕ НОРМАЛЬНО! ПОДСКАЖИТЕ, МОЖЕТ Я ОШИБАЮСЬ?!
Это не нормально. Даже при кастрации, полостной операции, при адекватном расчете наркоза, за день, максимум два, самка должна прийти в себя. Тремор 4 день и плохое, угнетенное состояние, слабый аппетит, должно насторожить, а соответственно стоит обратиться к другому вету. Нюанс - удаление параанальных желез. Такая операция делается по мед показанием, а не "заодно" с кастрацией, как предлагают некоторые веты, в основном не специалисты по хорькам. И такая операция может быть травматичной с долгим периодом восстановления, особенно, когда ее делает не специалист или просто криворукий вет. Так что тут может от элементарных болей до последствий плохо проведенной операции. Какую поддерживащую терапию на данный момент ваш лечащий назначил, что вообще назначил в таких условиях? Вам бы обратиться к рекомендованному по хорькам вету в вашем городе.
Мысль вслух: нормальный вет операцию по удалению "пахучих" желёз у самки хоря ( да и у самца тоже) делает только в случае воспаления этих желёз.
Если же Вашей хорчихе удалили анальные железы, то будьте готовы ко всему - не все хори одинаково хорошо переносят эту операцию, бывает и летальный исход.
По поводу, что хорь не ест. Попробуйте давать ей жидкий корм ( консервы, фаршик) , чтобы кушала, а то организм маленький, истощается быстро.
И ещё : обратитесь к другому вету. То, что хорчиха мало кушает, двигается и вообще вялая - это очень плохой признак.
Жаль только, что ветов, знающих физиологию хорей и умеющих их лечить очень мало...