Это очень общительные животные :)
В отличие от кошек и собак, не занимают много места.
Стереотип о том, что крысы воняют - безоснователен, потому что крысы такие же чистоплотные, как и кошки, и воняют они только у тех людей, которые не убираются подолгу в клетке.
Самки крыс более активные и шилопопые )) с удовольствием будут играть, бегать, на руках у вас не усидят ))
Самцы же напротив - любят поваляться, понежится на плече или ладонях, любят, когда их чешут ))
Сама держу 4х пацанов )) До этого была стая девочек :)
Пиши в личку, если что еще интересно узнать :)
Домашние животные
плюсы декоративных крыс) владельцы расскажите пожалуйста
крысы не пахнут
ДОСТОИНСТВА крыс:
Крысы очень умные и активные домашние животные. Смотреть, как они играют – очень интересно, а иногда даже очень успокаивает. Крыса - прекрасный компаньон. Они могут запоминать свои клички. Поддаются дрессировке. Могут выполнять команды типа "Сидеть", "Стоять" и т. п. Всеядны. Крыса - очень чистоплотное домашнее животное. Чистится не реже, а то и чаще, чем кошка, которая общеизвестна своей чистоплотностью. Почти не пахнут, если, конечно, клетка, в которой они содержатся, регулярно чистится. Не шумят. Гораздо тише ведут себя по сравнению с хомяками. Не нуждается в больших пространствах для их содержания. Существует огромное количество цветовых вариаций окрасов крыс - на любой вкус. Тихие и нежные зверьки. Преданы и игривы. Крысы напоминают маленьких щенков, которые никогда не повзрослеют. Вам не придется идти гулять с ними на улицу, когда идет дождь или валит снег. Не так дороги в содержании, как более крупные домашние животные.... НЕДОСТАТКИ: Часто пробуют на "зубок" все, что им попадается. Так что, если хотите, чтобы Ваше имущество не пострадало от их зубов, придется постоянно держать крысу в поле зрения. Крысе необходимо общаться с хозяином хотя бы по часу в день Часто метят территорию, даже самки. (но их моча не пахнет так, как кошачья! ) Короткий срок жизни животного - 2-3 года. ______________________________ Крыс держат ОДНОПОЛЫМИ парами (самка-самка или самец-самец) . Это социальные животные и общения с сородичами Вы не замените НИКОГДА Для 2-х самок объем клетки от 80, для мальчиков от 120 Правильно ли я поняла, что родители не в курсе, насчет прибавления в семье? Имеете ввиду, что большинство боятся крыс и могут от нее избавятся. Брать только с согласия родителей Сайты: Ратмания, Форум Клуба крысоводов Москва и СПб, Крысиный Бум, Домик Голубой крысы в помощь Так же добавлю большой МИНУС: дорогое содержание! Клетка от 2000-3500р, обустройство в начале на 1000-1500р, ежемесячные затраты (корм, наполнитель) от 500 р, + очень дорогое лечение