Домашние животные
Как почистить зубы собаке???
Щёткой и специальной пастой. У моей собачке пародонтит. Снимаем камни и чистим зубки. Главное не запускать. Смотря, конечно, каких размеров Ваша собачка. Со временем привыкнет
У меня обожает чистить зубы. Только скажу "давай чистить зубки" сразу садится и губы оттопырит. Постепенно привыкнет и Ваша. Удачи!!!
Если бы действительно была бы надобность, думаю я своей почистил бы. Зубы показывает без проблем
ухххх как то купила своему щетку и пасту, попробовала разок и все, хватит с меня бред какой то)) )
потом подумает когда в возрасте будем...
Ей это никчему.
Давайте почистим зубки!
Некоторые владельцы считают чистку зубов необязательной процедурой, высказывая в защиту своей точки зрения множество аргументов. Особенно часто встречается убеждение в том, что собака - дикое животное, способное самостоятельно позаботиться о своих зубах. К сожалению, это далеко не так. Собака перестала быть диким животным уже очень давно, а вместе с плюсами одомашнивания пришли и некоторые минусы. Среди них - проблемы с зубами. Почему - то никто из людей не оспаривает необходимость чистить свои зубы 2 раза в день. Собакам так же необходима эта процедура. Ведь желто - коричневый налет на зубах - это не только косметический дефект, это еще и скопление бактерий, которые могут привести к заболеваниям полости рта.
Как говориться в рекламных роликах: "Профилактика всегда дешевле лечения". Чистка зубов необходима для предотвращения: пародонтоза, гингивита, образования зубного камня и других серьезных заболеваний.
Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо должным образом ухаживать за ними, начиная уже с шестимесячного возраста, то есть сразу после смены зубов.
Во - первых водить своего питомца на профилактический осмотр к врачу не реже 1 раза в год.
Во - вторых, как уже говорилось, регулярно, не менее 1-2 раз в неделю чистить зубы. Давайте остановимся поподробнее на этом пункте и посмотрим, как же приучить питомца к этой не совсем приятной, но такой необходимой для него процедуре.
Лучше использовать зубную щетку с мягким ворсом (можно обычную детскую) .
Приобретите специальную "собачью" пасту, поскольку наши "человеческие" пасты не приспособлены для глотания и могут вызвать раздражение желудка у вашего питомца (собака, ведь, не станет полоскать рот водой и выплевывать пасту) .
Чтобы зафиксировать корпус питомца, поверните питомца спиной к себе, зажмите его между коленями и начинайте чистку.
Первые 2-3 чистки проведите без зубной пасты, чтобы питомец привык к новым ощущениям и самой манипуляции.
Движения щеткой старайтесь делать от корня зуба до верхушки, а саму щетку старайтесь держать под углом 45%.
Не надо чистить зубы в ванной!! !
Если собака рванет вперед, она может серьезно покалечиться (в ванной очень мало мягких предметов) . Выберите такое место, где было бы просторно.
Во время приучения собака будет плеваться, огрызаться, чихать, вырываться. Будьте терпеливы и настойчивы.
Не надо чистить зубы в ванной!! !
дайте косточку погрызть. Я даю раз в неделю специально для этой цели
В вет. лечебницах ультрозвуком чистят !!!
зубной щеткой, но конечно же не своей. а есть в этом нужда? мы так делаем, если собака что-то на улице слопает ну уж очень не приятное, только тогда и чистим. у меня собака любит подбирать все с земли, что только не делали. ужас. .
а так она сама чистит свои зубки, когда грызет кости.
Собаком не надо зубы чистить по натуре, надо просто давать кости собаком, им зубной камень стерается в таком случае.
Ну если всё таки хочете чистить зубы, пасты для собак продают в ветеренарийных магазинах или зоомагазинах.
пасты, кости все это хорошо! ! Вот самый простой способ. Берите марлю, намочите в перекись водорода, все это на палец и в рот питомцу. Пальцем водите по зубам, появится кровь непугайтесь это камни отлетают. Удачи.