Домашние животные

можно ли кастрировать кошку до появления первой течки?

а то мне ветврач сказала что обычно это делают после первой течки.
Кастрировать кошку лучше в 7-8 месяцев, ДО первой течки – это снижает риск возникновения ОМЖ.
Кастрация до первой течки на 90% сокращает риск роста новообразований молочной
железы, после каждой течки % риска увеличивается.

после первых родов только врач-дебил может рекомендовать.

физиологическое созревание у кошек наступает в этом возрасте, и если пропустить течку то шанс заболеть опухолью молочной железы возрастает. и чем дальше тем больше. молодые кошки легче переносят операцию.
может быть такое что течка затянется, что тоже очень плохо, поэтому лучше всего этого избежать и кастрировать именно до первой течки. а почему вет так сказал чем аргументировал? наверно тем, что кошка должна вес набрать, созреть и т .д.?? ?
лучше к другому вету обратитесь, можете выйти в контакте любителей кошек вашего города и там спросить хорошего вета, или если клинику скажут, то спросите
там хорошего вета (а то бывает клиника одна. , а работают все по разному)

---------------------------------------------------------------
кастрация - это удаление семенников у котов и удаление матки и яичников у кошек.

стерилизация - перевязка семенников у котов и перевязка маточных труб у кошек. животные становятся стерильны, т. е. не могут приносить потомства, но все органы сохраняются как и половое поведение (ор, метки и т. д. ) , как сохраняется и риск злокачественных новообразований.
Мария Подседова
Лучший ответ
с 6 месяцев можно кастрировать, а была уже течка или нет, то значения не имеет. главное, чтоб не во время течки.
Я кошку стерилизовала после того как она три раза окатилась. Всё прошло хорошо. А вот кота я кастрировала в восемь месяцев.
вранье! меняй врача! даже лучше когда до первой течки! у неё не будет уже такого весеннего опыта
Ветврач нам советовал после первых родов
Мадина Идрисова глупый какой-то ветврач. нравится по ошибке поставила)
После течки надо