Гормоны не сидят строго внутри организма, они выделяются - например, с потом. Поэтому если несколько самок проживают вместе и тесно контактируют, у них могут синхронизироваться половые циклы. Такое даже с людьми бывает.)
А возраст для созревания у обеих вполне подходящий.
Домашние животные
Кошка 12 месяцев - первая течка, рядом с ней была кошка 8 месяцев и видимо глядя на неё теперь и эта потекла. Что это?
Татьяна Минченко
Действие гормонов млекопитающих через внешнюю сраду, подобно феромонам насекомых - это было бы новым словом в науке, если б не было ахинеей.
Наша в восемь месяцев, без всякого "примера для подражания", стала требовать кота. Она не орала, но было видно, насколько ей не по себе: "Ни стона, ни крика, а только немая тоска"...
Мы соблюдали общепринятые при этом элементарные правила - держать впроголодь и ни в коем случае не ласкать. Через несколько дней она малость успокоилась, и мы сразу повезли её на операцию.

Это - гормоны.
это совершенно нормальное явление. ждите, когда протекут, и тащите обеих на кастрацию
Римма Шарапова
Кастрацию или стерилизацию?
Это течка, половое созревание, гормоны. Называйте как хотите.
Это значит, что пришло время стерилизовать обеих кошек, т.. к постоянные течки провоцируют гормональный сбой с последующим подрывом иммунитета. Следствие - гнойное воспаление матки и опухоль молочных желез.
Причины, по которым необходимо кастрировать кошек:
•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)
продолжение здесь
У млекопитающих идет подстройка течки под доминирующую самку, так что это норма.
Стерилизовать можно после смены зубов, в 6 мес половое созревание. В 8 мес спокойно стерилизуйте, как успокоятся двоих.