Домашние животные

Котенок в карцере на месяц. Одичает?

купили трехмесячного прелестного котенка. Милого, игривого, очень ласкового. А он оказался зараженным лишаем, сразу не заметили, заводчица сказала, что аллергия. Через 5 дней в двух ветеринарках подтвердили лишай.
Котенка запарли на кухне, одного, с другим котом контактировать не даем, сами тоже его не трогаем, только кормлю 3 раза в день. Я ему туда мячиков накидала, игрушку - когтеточку поставила. Но он так сильно плачет, когда я выхожу из кухни, просто сердце разрывается. Боюсь, за месяц лечения так он одичает и будет злиться на всех. Я конечно, захожу к нему иногда, разговариваю с ним, достаточно ли этого? И что можно еще сделать?
Заболевание заразно только для маленьких детей - взрослым людям можно не опасаться за свое здоровье, так что не надо применять к котенку таких жестоких мер.
Елена Яковлева
Лучший ответ
Взрослые люди и коты лишаем практически не заражаются.
А закрывание на кухне не обеспечивает полной безопасности, так что особо не заморачивайся.
Марта Богоявленская Мой кот его вылизывает с ног до головы, а котенок забирается спать ко мне в кровать, его оттуда не выгнать, двери в спальню нет. Каковы шансы не заразиться, если ослаблен имунитет и у меня и у мужа?
Вы всё делаете правильно. Конечно, нужно изолировать животное, чтобы потом не пришлось лечить другого кота (очень хорошо взрослые коты заражаются лишаём, гриб же. Да и люди могут заболеть) .
Конечно, для котенка это травма, надо больше с ним разговаривать, играть. В конце концов, и погладить можно - в перчатках. Заведите для общения с котенком отдельную одежду, которую нельзя класть рядом с обычной и нужно регулярно стирать.

Уточните у ветеринара, с какого момента котенок будет не заразным и когда можно выпустить его из карантина.

Все котеночьи игрушки после выздоровления нужно либо тщательно вымыть/выстирать при высокой температуре, либо выкинуть.

Терпения вам. С поведением котенка потом справитесь, сейчас главное - здоровье. Лишай проходит без последствий. Повезло котенку с хозяевами. (а про заводчицу я бы на Вашем месте написала на местных породных форумах. Кому-то из котят её безответственность может стоить жизни: не все люди готовы возиться с животным месяц, а если в доме есть маленький ребенок - то и усыпляют котят из-за лишая).
Марта Богоявленская наверное так и стоит сделать, надо предупредить других покупателей. Только она согласилась забрать котенка обратно, вернуть деньги. Но мое предложение, забрать, вылечить и вернуть нам - отвергла. Поэтому оставили себе, хоть и поругались. Стоит ли очернять ее на форумах? Может, она и правда думала, что аллергия?
Просто почаще с ним играйте, побольше времени проводите вместе. Только, мне кажется, кухня - не подходящее место для "стационара".

Конечно, ему придется очень трудно этот месяц. Кошки терпеть не могут закрытых пространств. Тем более, что где-то за стеной ходит другая кошка, которую очень хочется обнюхать, потереться, поиграть. Поэтому старайтесь уделять ему побольше внимания и ласки.
Надежда Гореликова Ванная - еще более неподходящее, на кухне хотя бы есть свет и не так холодно.
Марта Богоявленская Комнат 2, с чего вы взяли, что одна? Кухня подходит больше, чем комната с ковролином. В ванной зачем запирать? она же маленькая. Кто сказал про ванну? И почему бедные-несчастные?
А вылечить никак?! Что за бред? Вы до конца его жизни будете его на кухне закрывать? Везите в ветеринарку и лечите, так нельзя! Ему сейчас вообще пофиг будите ли вы с ним разговаривать или нет.
Марта Богоявленская вообще то я его лечу
Зульфия Синдюкова вы дура какая-то, девушка ясно указала, что сейчас котенок в процессе лечения
А вымыть? Можно если "Сердце разрывается"то бросить это дело и быть с ним!
Oduvanchik_Vet
Надежда Гореликова Пожалуйста, иногда думайте прежде, чем писать. Если автор вопроса исполнит ваш совет, то площадь обсеменения спорами грибков, вызывающих лишай, значительно увеличится, лечение затруднится и затянется. Поймите: советы по лечению животного от людей без ветобразования приводят и приводили не то что к ухудшению - к смерти животных. вы готовы брать на себя такую ответственность?