Домашние животные

Можно и нужно ли отучать собаку лаять на каждый шорох за дверью квартиры.

Мы живём на третьем этаже.Каждый раз,когда соседи идут по лестнице вверх или вниз собака начинает громко лаять.
Катя Бакотина
С собачкой надо разговаривать. Успокоить, она волнуется. Охранница.
Алена Терентьева
Лучший ответ
я на первом живу, мои собаки привыкли что постоянно кто то ходят, и лают только если в нашу дверь стучат или собака в подъезде залает .
Успокаивать надо и отвлекать, ругать без толку.
нужно ли? а вам самим это нравится? по крайней мере, вашим соседям врядли.... смотря какая собака, я той-пуделя отучала пульверизатором - ГАВ и сразу в неё струя воды (конечно неожиданно, и чтобы она не видела кто и чем в неё брызгает).. . нам помогло
Светлана Торчинова А моей вода абсолютно до лампочки,хоть ведро вылей,очень любит купаться.
желательно отучивать, рекомендации есть в книгах по кинологии
конечно надо отучать, ОНО вам надо? Посреди ночи просыпаться из за лая, соседи допустим пришли.
конечно-пожалей окружающих!
если молодая отучить можно а старую собаку не выучишь новым фокусам
Ненадо, пусть охраняет дом
Дмитрий ты ответил просто супер !!!Я с тобой конечно полностью согласна !!!НО всё же скажу своё словечко )))
- конечно надо отучать !!!Собака должна научиться (естественно Вы её должны научить ) - реагировать на звуки - не лаем, а уметь отслеживать опасность . Разве она может думать и сосредоточиться друг это идёт или враг - если будет занята лаем !!!
ни в коем случае! пусть соседи боятся и выселяются!!!!
Ничто не поможет, кроме удаления связок-такая операция под наркозом, 2 тыс. стоит. А так всегда лаять будет, и когда вас нет дома. Пока соседи не отравят. Не мучьте жильцов, они вас уже ненавидят и вашу собаку ЕЩЁ больше!
Esli on eshe malenkii,to nauchetsya razlichat nado ili nenado.A so vzroslim,nado otuchat.P.S chtobi PUSTOLAEM nebil