Домашние животные
Ваши собаки лают, когда кто-то звонит в дверь? нужно ли от этого отучать?
Пинчерка, пустобрешка, лает, а боксеры не лаяли никогда. Но второй боксер человека, которого он знал, открывшего дверь ключом и пытающегося войти в квартиру в мое отсутствие, просто не впустил. Не лаял, не кусался, но рычал и не давал ему переступить через порог. С первым просто не проводили таких экспериментов, но уверенна, что результат был бы таким же. Декоративные собаки не могут защитить хозяина, могут только предупредить своим лаем о том, что кто-то пришел, хорошо обученные служебные собаки вообще должны лаять только по команде "голос"
Да лают шпицы, отучать бесполезное занятие.
Овчарка не лаяла на звонок, но лаяла когда чужой входил в квартиру. я была оочень этим довольна !
Мои всегда лаяли, и что-то сделать с ними было невозможно, у меня той -терьеры. Они просто качественно выполняют свою работу!
Это хорошо, что лает. Моя покойная псинка не лаяла. Зато и на порог не пускала. Пришли к нам как то сантехники, так они зайти в квартиру не могли пока не разулись на лестничной площадке. Да и то она за ними ходила и приглядывала, что б руки куда не сунули.
Лают (цверги), и мне это очень не нравится, стараюсь отучить. Лай собаки-не показатель качественной охраны, это скорее для понтов. Ротвейлер и чёрный терьер не лаяли а молча подходили к двери и ждали кто к ним пришёл на обед, в крайнем случае короткий рык.
это нормальная реакция - они же Вас охраняют
На домофон не лает, а бежит к двери, а на звонок порыкивает, встает и тоже к двери. Я очень рада что НЕ ЛАЕТ)))))
Мои с лаем срываються с места, и в коридор когда звонят, если пришел свой, то затихают, если чужой, девочка молчит, а мальчик уж очень серьезно рычит.
Собака Вас по другому защитить не может, потому и лает.... Мои лают и на звонок в дверь и на домофон.. . Думаю отучать не нужно....

Ну вообще собака - охранник дома. Так что отучать как-то неправильно.
не нужно! кто-то наоборот пытается этому научить)
Я думаю нет. Если прийдут воры, и решат проверить звонком есть ли кто-нибудь дома, а собака залает, то они подумают, что дома кто-то есть и ничего у Вас воровать не будут!
да и на разные голоса а зачем отучать? охрана это
Моя лает только если в домофон звонят. Просекла, что в подъезд только свои попасть могут, так что как только поставили домофон, на звонки в дверь лаять перестала.
да моя лает но не всегда, например на соседей по площадке, которых она жутко не любит вообще почему то не лает а при встрече обходит их стороной! я думаю даже надо приучать лаять! охрана прежде всего!
ЛАЙ
Мало что на свете так успокаивает, как сознание того, что собака зальется лаем при приближении постороннего к вашей собственности.
Мало что на свете так действует на нервы, как собачий лай по любому поводу.
В этом и заключается дилемма: мы хотим, чтобы собака лаяла, но только тогда, когда это представляется нам необходимым.
я думаю оучать не надо.
На то это и собака - дом охранять!