Домашние животные

Сухой собачий корм.

Недавно у меня появилось 2 щенка (англ. кокер спаниели) . Я рьяный сторонник натуралки, причём мои собаки едят всё - отварные кабачок и капусту, сырой болгарский перец, морковь, яблоки, изюм и курагу. Ещё в их рационе присутствует сырая и отварная говядина, отварная морская рыба, творог, молоко, запаренный геркулес, каши из риса и гречки, ржаные сухарики и немного растительного масла. Но при этом в ветклинике мне сказали, что собака настоятельно рекомендуется смешанное питание, т. к. в сухом корме содержатся необходимые витамины в нужном количестве, а в натуралке я могу что-либо упустить или неправильно сбалансировать.. . Как вариант - можно сидеть на натуралке, но давать витамины.
Мы помучились размышлениями и решили перейти на смешанное питание (возникла такая необходимость) . Но недавно у друзей умерла кошка - ветеринар сказал, что отравилась кормом-подделкой (а друзья покупали отнюдь не дешевку!).. .

В общем, посоветуйте хороший корм, возможно даже премиум или супер премиум класса, который сложно подделать. Такой, которому сами доверяете. Приветствуются сравнительные характеристики нескольких кормов.
Во-первых, что я знаю совершенно точно - категорически НЕЛЬЗЯ смешивать типы питания. Либо натуралка, либо - корм премиум класса. Понимаете? Или-или. Я лично кормлю свою собаку сухим кормом Eukanuba. Довольны этой маркой - и я, и пес) ) Смело рекомендую. Обращаю Ваше внимание на то, что сухой корм для собак (и кошек) ранжируется по-возрасту животного и по его состоянию здоровья. Например, есть корма для щенков до года. Есть для молодых собак. Есть для пожилых. Есть специальные лечебные корма. Например, для собачек после операции, или для собак с излишним весом. То есть, Вам нужно подобрать корм исходя из ИНДИВИДУАЛЬНЫХ особенностей Вашей собаки. Понятно?)) ) Но то, что корм должен быть премиум-класса - это всенепременно. А смешивать типы питания нельзя - сорвете собаке пищеварение. Иногда можно угостить собаку, сидящую на корме, какой-нибудь натуралкой. Кусочком вареной курицы, например (без косточек, разумеется) . Или кусочком сыра. Или кусочком печенья. Или яблочка. Или ложечкой йогурта. Но, ключевое слово - УГОСТИТЬ. Понимаете? Угостить, а не накормить.)) ) Чтобы пес получил удовольствие от "вкусняшки", размазав ее по пасти.) ) А не наелся ею. Далее. Из рациона Ваших собак необходимо исключить молоко - собакам дают только кисломолочные продукты. И рыбу. Из-за косточек. Либо же косточки из морской рыбы нужно тщательно отбирать, как ребенку. Либо перемалывать рыбу на фарш. Также купите собаке хороший витаминно-минеральный комплекс. Не человеческий!!!! Убьете животное "человеческими" витаминами. Для собак нужны специальные "собачьи". Продаются такие витамины-минералы в зооаптеках и зоомагазинах. И тоже ранжируются - для щенков, для взрослых собак, для беременных сук, для стареньких собак.. . Надо подбирать подходящие.. . И еще - чистая свежая водичка в отдельной мисочке должна быть у животного всегда! ! Независимо от того, как и чем Вы его кормите. Не забывайте давать животному воду! ! Вот так. Удачи!) ) Пусть звери растут здоровыми и умными!)))
Аселя Бижанова
Лучший ответ
Наталья ********* Советовалась с различными профессиональными заводчиками - многие говорили, что одно из двух кормлений - натуралка, другое - корм. Почему-то многие настоятельно рекомендуют добавить корм в рацион, хотя мне это категорически претит.. . Что корм подбирается исходя из особенностей - я знаю, и интересуюсь лишь маркой корма, а потом уже хотела подбирать вид.
Наталья ********* Молоко либо кефир даю в малых количествах - разбавляю твёрдый творог, щенят не слабит, но если молоко нужно убрать - полностью перейду на кефир.
Рыбу от костей всегда освобождаю.
Вода в миске стоит всегда свежая - подливаю по мере необходимости и обязательно раз в день мою все миски.
Я - кошкам, а не собакам - покупаю Hill's, ProPlan, Royal-Canin в проверенных солидных магазинах. На базаре да еще и вразвес - естественно, могут впарить всё что угодно.
А Ваша формулировка "возможно даже премиум или супер премиум класса" - вызывает недоумение: ничем другим животное кормить просто недопустимо - если Вам нужен корм, а не каницид (слово понятно?) . http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
кормите натуралкой + хорошие витамины.
на смешанном питании у одной моей предыдущей собаки полетела печень. больше не экспериментирую. либо натуралка, либо сушка.
Наталья ...
Мои (и коты и собак) едят сухой Проплан
Юлия Михова
Либо я что-то не поняла, либо "смешанное питание" подразумевает под собой присутствие в рационе и корма, и натуралки? И это вам вет посоветовал? Хорош ветеринар ничего не скажешь.. . Смешано кормить как бы нельзя вообще, ибо вызывает смесь этого всего проблемы с желудком. Пищеварительные процессы для корма и натуралки требуются разные, от того что желудок будет вынужден постоянно "менять тактику" могут быть расстройства, а дальнейшем и болячки какие-нибудь вылезут на раз. Сбалансировать такой рацион в принципе почти невозможно, получите переизбыток какого-нибудь витамина (ну или наоборот) , Е например, а потом будете удивляться почему ваши собакины всю мебель в доме оприходовали.

Подумайте, не просто так все твердят, что нельзя резко переводить собаку с одного питания на другое, а вы хотите каждый день устраивать такие скачки.

Лучше действительно добавьте в рацион витамины, щенкам сидящим на натуралке они всегда нужны. По поводу правильного баланса натуралки обратитесь к вету (к другому уж желательно) , он поможет составить рацион. Либо же совсем переходите на качественную сушку. Марки я советовать не буду, ибо по себе знаю питание это слишком индивидуально.
Олеся Носова
какая к черту отварная рыба? их надо кормить супами, костями, кормом но какой рыбой вареной?
Наталья ********* Костями как раз-таки кормить не рекомендуется, максимум - хрящами. Кости (вопреки распространённому стереотипу) портят зубы, а проглоченные острые края могут травмировать пищеварительный тракт. Морская рыба - очень полезный продукт, варка нужна для избавления от паразитов, чтобы собака не заразилась глистами и прочей дрянью.
А для стимуляции зубов и дёсен советуют ржаные сухарики. Супы мои собаки тоже едят.
Я считаю, что у вас прекрасное кормление для собак. Кормите собак натуральным питанием и проблем не будет. Тем более, что собаки чувствуют себя хорошо. Необходимые витамины и минералы при таком питании, какое описано у вас, ваши собаки получают. Для очистки совести купите сбалансированный комплекс витаминов и давайте собакам. Удачи вам!