Ученые провели множество экспериментов, чтобы получить ответ на этот вопрос. В результате этих экспериментов можно с уверенностью сказать, что некоторые из животных цвета не различают.
Например, пчела видит красный цвет черным. У акулы вообще нет цветного зрения. Остальные рыбы некоторые цвета воспринимают. Скажем, щука по-разному клюет на блесны разного цвета. А если в аквариуме случайно появится радуга, то рыбки поплывут к зеленой и желтой полосам.
Крыса не различает желто-зеленого и сине-зеленого, кошка различает шесть цветов, а лошадь всего четыре.
Зато обезьяны различают все цвета так же, как человек. Опыты это доказали. Обезьян приучали брать пищу из шкафчика, дверка которого была окрашена в определенный цвет, и они никогда не подходили к дверкам, окрашенным в иные цвета и за которыми ничего не было.
Ученые провели также эксперименты с курами и доказали, что они видят все цвета радуги, а вот собака не различает цветов. Большинство других млекопитающих также не видит цветов.
Причиной этих явлений является то, что большинство из этих животных охотится ночью, когда различие цветов им вовсе не нужно.
Домашние животные
Каким образом ученые установили, что животные не различают цвета?
Ученые провели специальные опыты, чтобы определить, различают ли животные цвета. Все, что они могут с уверенностью сказать в результате этих экспериментов, это то, что некоторые из животных цвета не различают. Вот, например, собака. Издавали какой-либо звук и давали ей пищу. Когда она привыкла к этому, то достаточно было только повторить этот звук, как у собаки выделялась слюна. Когда этот же опыт повторили, используя вместо звука тот или иной цвет, ничего не вышло. Отсюда сделали вывод, что собаки цвета не различают. Подобные опыты проводились и с кошками. Их пробовали кормить по сигналу одного из шести цветов. Но если вместо цветного сигнала им показывали просто что-нибудь серое, они не замечали разницы и постоянно путали сигналы. Значит, и кошки тоже не различают цвета. Известно, что обезьяны различают цвета, и опыты это доказали. Их приучили брать пищу из шкафчика, дверка которого была окрашена в определенный цвет, и они никогда не подходили к дверкам, окрашенным в иные цвета и за которыми ничего не было. Но ученые признают, что этот вопрос еще недостаточно изучен. И, может быть, дальнейшие опыты расширят наши представления о животных. Например, выяснилось, что лошади различают зеленый и желтый цвета, а также отличают их от серого. Гораздо хуже обстоят дела с красным и голубым цветом. http://www.locman.kz/all_to_all.php?ID=1654
ну я вроде бы гдето читала что зеленые чвета собаки различают
Ученые провели специальные опыты, чтобы определить, различают ли животные цвета. Все, что они могут с уверенностью сказать в результате этих экспериментов, это то, что некоторые из животных цвета не различают. Вот, например, собака. Издавали какой-либо звук и давали ей пищу. Когда она привыкла к этому, то достаточно было только повторить этот звук, как у собаки выделялась слюна. Когда этот же опыт повторили, используя вместо звука тот или иной цвет, ничего не вышло. Отсюда сделали вывод, что собаки цвета не различают.
Подобные опыты проводились и с кошками. Их пробовали кормить по сигналу одного из шести цветов. Но если вместо цветного сигнала им показывали просто что-нибудь серое, они не замечали разницы и постоянно путали сигналы. Значит, и кошки тоже не различают цвета. Известно, что обезьяны различают цвета, и опыты это доказали. Их приучили брать пищу из шкафчика, дверка которого была окрашена в определенный цвет, и они никогда не подходили к дверкам, окрашенным в иные цвета и за которыми ничего не было.
Но ученые признают, что этот вопрос еще недостаточно изучен. И, может быть, дальнейшие опыты расширят наши представления о животных. Например, выяснилось, что лошади различают зеленый и желтый цвета, а также отличают их от серого. Гораздо хуже обстоят дела с красным и голубым цветом.
Цветовосприятие никак не мешает собакам интеллектуально развиваться. Недавно американские ученые установили, что собаки — вовсе не дальтоники. Они все-таки различают цвета, хоть и не так хорошо, как люди. Одна рассеянная собака на выставке потеряла из поля зрения свою хозяйку. Отправившись на поиски, она устремлялась к женщинам, одетым в голубое, что подтверждает: собака различает голубой цвет и помнит, что хозяйка была одета в куртку именно этого цвета.
Многие млекопитающие — дальтоники, они не различают те или иные цвета, но, как ни странно, цветовое зрение млекопитающих до сих пор еще мало изучено. Ученым известны лишь отдельные факты. Так, золотистые хомячки, сумчатые крысы и еноты, ведущие ночной образ жизни, видят все в черно-белом цвете. Быки и коровы вопреки тому, что о них думают, не различают красный цвет. Во время корриды быка раздражает вовсе не цвет платка, которым перед ним машут; нет, в этот момент он видит, что какое-то животное угрожает ему и, взбешенный, нападает на мнимого врага. Еж замечает лишь желто-коричневые тона, что не случайно: в этот цвет окрашены черви, излюбленная пища ежей. Рыжая полевка различает желтый и красный цвета, ведь ей надо отличать спелые плоды и зерна от недозрелых. Для лошадей и коз по-иному выглядит небо, ведь оно синего цвета, а они этот цвет не различают. Овцы невосприимчивы как к синему цвету, так и к красному. Для собак что красный, что зеленый, что желтый цвета, все едино.

Шведские ученые пришли к выводу, что диапазон цветового зрения птиц значительно шире, чем у людей, поэтому они могут видеть больше цветов, а также воспринимать ультрафиолетовые лучи. Ученые показали, что цветовое зрение человека обеспечивают три типа цветочувствительных клеток, а у птиц – четыре, хотя большинство животных обходятся всего двумя типами цветочувствительных клеток.
http://www.treli.ru/newstext.mhtml?Part=7&PubID=17304
http://talks.guns.ru/forummessage/14/339330.html

превратились в животное