Домашние животные
Можете назвать клички или породы собак чьё имя сохранилось в истории. Наподобие Хатико или собак спасателей.
Можете подсказать клички собак чьи имена сохранились в истории.
Хатико ждал хозяина 9 лет, и стал знаменитым у нас благодаря фильму.
Но мало кто знает про скай-терьера, который жил на могиле хозяина 14 (!!!) лет.
Шотландский скай-терьер Бобби в XIX веке стал одной из самых известных собак в мире благодаря своей преданности хозяину.
Невысокая, около 26 сантиметров в высоту, собачка два года была верным другом служащего городской полиции Джона Грея, который служил ночным обходчиком. Когда полицейский скончался от туберкулеза, Бобби очень тяжело перенес разлуку с ним и стал сидеть дни напролет на могиле мистера Грея на кладбище Грейфрайерс возле одноименной церкви.
Так он и провел оставшиеся 14 лет своей жизни. От могилы он отходил лишь несколько раз в день, чтобы сбегать в один из ближайших ресторанов, чей владелец добровольно взял на себя обязанность подкармливать пса. В некоторые особенно холодные зимние дни собаку к себе брал кто-либо из жителей близлежащих домов. Пораженный верностью Бобби, глава города Уильям Чэмберс заказал для него специальный ошейник, где выгравировал свое имя и написал слово «разрешено» . Это было сделано для того, чтобы оставшуюся без хозяина собаку не умертвили как бродячую.
Памятник Бобби был выполнен в 1871 году, но поставлен лишь в 1873, спустя год после смерти терьера. Фигура собачки сделана в натуральную величину. Расположить ее решено было неподалеку от кладбищенской церкви. Самого пса похоронили перед воротами кладбища, недалеко от его хозяина. Могилу украшает красный гранитный камень.

===============================
Один из самых знаменитых памятников установлен в Париже, на реке Сене. Это памятник сенбернару Барри.
Статуя изображает собаку с прижавшимся к ней ребёнком. Надпись гласит: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым» . Действительно, существует легенда о том, что Барри, который служил в одном из альпийских монастырей и спасал людей из-под снега, спас сорок человек.
Когда же он в очередной раз отправился на поиски, то нашел замерзающего путника. Пытаясь отогреть его, Барри стал облизывать человеку лицо. Тот пришел в себя, но принял собаку за волка и убил. Однако существует и другая версия, согласно которой сорок первый спасенный не убил умного пса. Этим сорок первым был ребенок. Он заблудился в горах и потерял сознание. Барри нашел его, отогрел, попытался отвести в монастырь, но ребенок был настолько слаб, что не мог идти. Тогда он обхватил шею
собаки руками и забрался на спину сенбернару, так и был доставлен в монастырь. А Барри умер, прожив двенадцать лет.
================
Балто. Этот пес породы сибирский хаски был во главе упряжки, которая доставила вакцину от дифтерии, пройдя путь в сотни миль в условиях сильного снегопада и ветра на территории Аляски.

===============================
================
Белка и Стрелка, Джульбарс, Болто, Барри..
те же Белка и стрелка!
балто
Белка и Стрелка, собака Павлова, Санто фон Хаус Цмгельмайер, Болто, Лео, Пэл, Барри, Рин Тин Тин, Джульбарс
Лабрадор Конни у Путлера. Собаки из фильма Белый Плен по реальной истории, имена вроде настоящие у них (Майя помню там была) . Собака Баскервиллей) ) До Белки и Стрелки была Лайка, которая погибла при приземлении (не было разработано ещё этой системы).
Старый Шеп, Немо, Гендер, Барри, Чипс, Стрелок Хан. ВОВ: Овчарка Джульбарс, Шотландский колли Дик, овчарка Дина (первая собака диверсант) , Мухтар (собака санитар) , Джек (собака разведчик).
Болто и белка и Стрелка