Домашние животные

Немецкая овчарка. Помогите! ПРОЧИТАЙТЕ ТО ЧТО НИЖЕ!

Разве собаке обязательно проходить ОКД и ЗКС (или как их там) ? Давно хочу немца, мне 11 все говорят не справишься. Но я уверенна что справлюсь, я конечно ни кинолог, но опыт в содержании крупных собак есть. Держали их родители, но воспитанием занималась я понимали очень хорошо. Была собака полу овчарка кроме меня никого не слушалась обучать я начала её в 7 лет (собаке было 7, не мне) . Читала что овчарка подходящая собака для детей. Вот хочу взять щенка у подруги ( где то за 1000, как подарок) мать отец умные здоровые, хотя никаких ОКД, ЗКС (хозяева даже не знают что это) не проходили, просто так не кидаются УМНЫЕ. Живу в деревне места побегать много. На поводке удерживать даже не обязательно так будет бегать если возьмём. Машины тут редко (4-5 за полчаса проедет) , собак больших нет ну или сидят на цепи в огородах, а люди в основном в полях работают или в городе (на улицах народу если только 1 человек редко пройдёт) . У соседей овчарка живёт (я пример привожу) её никто НИКТО не обучал, но она пасёт коров как говорят с молоком матери передалось, на людей ни кидается, очень умная. Не знаю правда от куда она понимает сидеть и лежать (палку редко приносит) , лапу даёт. Может когда то в детстве научили. СКАЖиТЕ БРАТЬ ЛИ МНЕ ОВЧАРКУ ИЛИ НЕ СПРАВЛЮСЬ?
Дворняги это, а не немцы. Нужна дворня за 1000 - бери. Можно и бесплатно найти ))
Светлана Ушенина
Лучший ответ
Собаки - есть собаки. Ваша не кинется, а чужая например которая пасет коров - запросто кинется и будет грызть насмерть . Вы готовы к таим ситуациям? Раз уж собрались отпускать побегать
Зачем за ОВЧАРОИДА платить деньги.?
Наталья Драгуш
Мне кажется, что ты уже все для себя решила.
Нет, не бери. Хотя бы подожди года 3
Ольга Ломаева
бери и не слушай пустозвонам им просто завидно-у них то лабры и дворняги) и ноги у них нормальые если здоровые родители. небери пустых шавок
нет
_Милаnочка _
ОКД для крупной собаки - ОБЯЗАТЕЛЕН, чтобы иметь управляемую собаку. Овчарка - интеллектуальное оружие, и надеяться на то, что "а вот я же уже воспитывала" - не советую. Сходите на форум овчаристов (например, на лоттас) , почитайте там о воспитании щенка.
Впрочем, если вы просто хотите услышать подтверждение своего решения - то мои слова и моё (равно как и любое другое) мнение вам, конечно, неинтересны.
Справишься
Но.. . У овчарок бывают частые проблемы с суставами
Ты точно все взвесила и не хочешь иную породу?
Пород очень много, сама и хендлер и кинолог)
Но вот почти у всех овчарок замечаю слабые гнутые ноги и при всем при том ещё на иксе!
А это считается нормой!. .
Так что лучше все обдумать и поискать другие породы.. . Тебе решать