Можно и нужно, меньше риск патологий типа кист яичников, пиометры и раковых опухолей. Только если кошке уже больше 8 лет, сначала обследуйте, сделайте УЗИ сердца - если есть изменения, операция не проводится, киса может наркоз не перенести.
Даша, если яичники удалить, гормоны каким местом вырабатываться будут? Учите матчасть)))
Домашние животные
можно ли стерелизовать взрослую кошку или нет???
Не стоит если ей больше шести лет.
Угробишь, ветам не верь, они бабки сшибить только норовят.
можно, если здоровье кошки позволяет перенести операцию.
ДАААА! Кошку можно кастрировать в любом возрасте, единственное условие - перед операцией она должна быть полностью здоровой! ! !Естественно правильнее кастрить в положенное время - 6 месяцев, и переносится легче, и риск онкологии репродуктивных органов в пожилом возрасте снижается на 99%... А Даша пишет очередную чушь, кошка после кастрации (а в обычных клиниках и для обычных домашних питомцев будь то кот или кошка, делают ТОЛЬКО КАСТРАЦИЮ, хотя даже сами веты по привычке называют неправильно это стерилизацией) , забывает вообще что такое кот. У нее удаляются и матка и яичники - думаю этим все сказано! Запомните Даша, что непосредственно стерилизация применяется и в наше время, но только в больших питомниках, в основном для котиков, и преследует совсем другие цели, но это уже отдельная тема и не касается темы этого вопроса!!!!
можно, но в вашем случае не нужно! ведь проблема не в её "хотелках" а в другой кошке! . Даша, если кошек кастрируют, то там "нечем" просить кота. Нормальные веты уже не практикуют перевязывание труб, делают резекцию органов размножения
Нужно
не издевайтесь над кошкой. пусть живет своей жизнью
Конечно)
В любом возрасте можно стерилизовать кошку.
Но кошка должна быть в прекрасном самочувствии.
можно, я стерилизовала... и не одну.... а 9....Просто у меня их много.. частный дом.... все подобраны... ходят гулять на улицу (живем за городом) и следовательно все катились... раздавать жалко котят.. никогда точно не знаешь кому отдаешь... в итоге решилась и стерилизовала.... уже год прошел... все живы здоровы.... Неделю назад решилась собаку стерилизовать! Главное врача хорошего найдите... и с наркозом остарожно очень... и еще.... взрослую можно.. а вот старую не советую... ведь после 8 лет.. они наркоз могут не перенести (да и в год... если плохой врач)
Можно. Мы стерилизовали в прошлом году, им всем по 4-5 лет, их у нас 3.Все нормально, выжили.
можно, только бессмысленно! она все равно будет просить "кота"! но котят не будет.... смотря, что вас именно беспокоит в этом вопросе.
можно
конечно можно!))