Домашние животные

Как приучить щенка ходить на пеленку в туалет?

Реальные рекомендации жду от тех, кто знает не по наслышке, а испытал на себе.

Щенку 2 мес
Когда мои щенки присаживались не на пеленку, а я их переносила на пеленку, они сразу думали, что я им не даю сходить в туалет. Лучше, конечно, было бы взять ту тряпочку или пеленку, на которую щенок ходил у первого хозяина. Все-таки там остался запах. Ну, если нет возможности получить эту пеленку с запахом, то то место, куда щенок написал вытереть новой тряпкой (пеленкой) и положить на место, куда щенок должен будет ходить в туалет. Мои щенки соображали, что надо писать туда, откуда пахнет, но может быть и другая ситуация. Тогда заприте щенка в комнате с пеленкой и уберите все ковры, подушки и прочие мягкие вещи с пола и оттуда, куда щенок может добраться. Малыши любят ходить в туалет на что-то мягкое, а так как пеленка будет единственным не жестким местом, он будет ходить на нее. Так его можно подержать в этой комнате около 1 недели. Не меняйте место положения пеленки. Если уж это сделать необходимо, то обязательно удостоверьтесь, что щенок видел новое расположение пеленки.
Екатерина Воронцова
Лучший ответ
Застелить максимум пространства в комнате пеленками и высаживать на них после сна, еды и просто когда долго не ходил в туалет. Сходит на пеленку - хвалить, давать вкусняшку. Когда начнет более-менее стабильно ходить на пеленку, начинайте уменьшать их количество.
Анна Яковлева
Как как.. . Следить за ним постоянно- завертелся, пристраивается- цоп в ручки и на место. И так много- много раз. Хватает одной или двух недель. Хлопотно, а что делать?
София Шалаева
Испытывал на себе, сейчас на плёнку только хожу.
!!(Elena)!! Литош
Нужно следить, как только завертелся на месте, или после сна или кормления сразу показывать место.... и если где то он уже начал делать свои дела, не ждать, хватать его и на тоже место.... ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! нужно с ним разговаривать, что здесь туалет, а там нельзя.... А когда у него получится хоть раз сходить в нужное место (или хотя бы рядом) похвалите, дайте вкусняшку!))) И помните, чтобы собака вас понимала нужно с ней всегда разговаривать, хоть вам и покажется по началу это бредом!!!!))))))))
Анюта :))