Домашние животные
Волнистый попугай (3 мес) вялый, еле держится на ногах, помет жидкий и черный, кушает вяло. Что делать?
Первая помощь в таких случаях это растворенный в воде активированый уголь. Или (плюс) настойка ромашки. Поить надо осторожно, заливая из пипеточки сбоку клювика. Наливайте также в поилку, только воду при этом менять в ней придется чаще. Так как быстро происходит реакция. А на ночь ставьте воду обычную. Саму клетку поставьте греться под настольную лампу, 40-60Вт. В таких состояниях птице необходим дополнительный обогрев. Только одну сторону клетки надо чем-нибудь затенить. С тем, чтоб у птички имелась возможность при необходимости отойти в теневой ее угол. При обычных отравлениях такие манипуляции помогают. Кроме этого, не давайте сейчас попугайчику ничего, кроме основной зерновой смеси. До полного его выздоровления. Также обязательно припомните, что такого мог съесть попугайчик, каким вообще кормом он питается. Вполне возможно, что причина в самом кормлении. Например, с любых кормов отечественых марок очень легко получить отравление. Если же птичке не будет лучше, тогда обратитесь на майбердс. ру. В раздел форума Болезни и лечение птиц. http://www.mybirds.ru/forums/ Там опытные специалисты и веты по птицами, они вам помогут и проконсультируют. К обычным ветеринарам, как вам тут советуют, с птицами обращаться не следует. И имейте еще ввиду, что у попугаев очень быстрый метаболизм, поэтому в таких состояниях, как у вас, помощь им должна быть оказана незамедлительно. Долгого обезвоживания они не выдеорживают.
к ветеринару
Ветеринары не лечат птиц. Их лечат орнитологи. Делайте так, как сказала Lensi. Кормите кашами каждые три часа через шприц. Рис, гречка, пшено-варите на воде без сахара и соли, перетираете в жидкость кашу и кормите.
ветеренар слышала такое? а вообще у них там что то с йодом вроде не в порядке бывает слышал!
У мои попугаев было такое и умерли даже ветеринар не помог
Отвезти к ветеринару
Тёплая лампа, легко усваиваемый корм, настой ромашки. Следите что бы во время еды попугайчику в корм не попадал помёт. Загрязнённые пёрышки остричь.
Дайте попить раствор марганцовки