Домашние животные

У волнистого попугая помёт с водой, что делать?

Самец у нас уже 5 недель, ему 7 месяцев. Сегодня вечером заметила помёт с водой. Первую помощь я оказала, дала ему активированного угля и ромашки. Ему немного полегчало, у помёта стало немного меньше воды. Сегодня он только один раз полетал вне клетки пол часа и всё.В клетке есть сепия и минеральный камень. Воду и корм меняю каждый день.
Ю:
Юльчик :)
Нести к ветеринару.
Ольга Соколова
Лучший ответ
я перепелам подмешивал левомицетин в воду и капал пару капль из розового раствора марганцовки в поилку
Можете приготовить и "серебряную" воду
...ира ....
сдайте анализы на простейшие и бакпосев.
пока ждете результаты анализов можно дать (хуже не будет) ветом 1.1 и лактобифадол (можно вместо лактобифадола - линекс).
Ветом - на кончике ножа в поилку, каждый день менять
Линекс одну капсулу сыпать в корм (предварительно корм надо слегка смочить водой, чтобы препарат прилип к зернам)
курс и того и другого - 1-2 недели
Я пою птицу Ветом 1.1.., ветеринар посоветовал, для ЖКТ
У Вас какое? - Различают два вида помета у попугаев: полиурия и диарея. Полиурия – это увеличение количества мочи в помете. Диарея – это увеличение жидкости в самих фекалиях.

Если у вашего волнистого попугая появился жидкий стул и помет:

желтого, ярко-зеленого цвета (заболевание печени из-за паразитов или отравление);
вы видите частички непереваренных зерен (воспаление зоба, нехватка микроэлементов, дисбактериоз, грибок, инфекция);
белый помет, с сероватым оттенком (заболевание поджелудочной железы по причине присутствия в рационе птицы жирной пищи);
черный помет и большое количество жидкости (возможно заболевание нервной системы, проблемы с ЖКТ);
лишь жидкость зеленоватого оттенка (срочно к врачу! Давать мягкий корм со шприца);
присутствие большого количества белого в помете (артрит, почечная недостаточность);
красный помет (если после капли перекиси водорода происходит шипение – в помете кровь. Срочно к врачу! 1 капля Дицинона в клюв).
Юльчик :) Спасибо за информацию. Завтра отнесём попугая к орнитологу! И да, это не кровь, а скорлупка от зёрна.