Домашние животные
зачем/почему люди заводят животных? что ими движет? ведь единицы умеют за ними правильно ухаживать. и ещё неизвесто...
среди каких зверей смертность выше: бездомных или домашних
Да, безответсвенных владельцев немало. Которые заводят живое существо не подумавши. Не зная его биологических особенностей, не понимающих по отношению к нему ответственности. Только вот непонятно, что же вы предлагаете. Выпустить запрет на содержание любых домашних питомцев? Или на улицу их всех повыкидывать? Учитывя ваши слова о смертности. Смертность-то выше как раз среди бездомышей. Не могу припомнить ни одной дворовой собаки, которая прожила бы нормальный свой век, отпущенный ей природой. То же и кошки. Нарожает кошка летом штук 6 котят в подвале. Так до следуещей весны доживают лишь один-двое. Опасностей множество, тем более в городе. Инфекции, травмы, "добрые"двуногие. . Если бездомное животное даже просто приболеет, то лечить его, естественно, никто не станет. Спросите у тех, кто бездомных пристраивает. С какими они сталкиваются у них "болячками".Домашние же животные в большинстве ограждены от всего этого. То же самое и у животных диких. Век у зверей и птиц в неволе всегда гораздо больше, чем у тех. что в природе. Так, лисы, енотовидные собаки, волки в зоопарках доживают лет до 15-ти. На воле они столько прожить не сумеют. А если про людскую безотвественность. . Так она ведь не только среди владельцев животных, но и среди родителей. Рожают детей пьяницы, рожают наркоманы. . над детьми издеваются, сдают их в дома ребенка. Да вот только никто запрета рожать не выпустит..
Психологи считают что это от одиночества люди заводят себе и собак и кошек.
Юлия Ивановна
так, в семьях же постоянно заводят, дети вечно у родителей клянчат зверьё
Вот уж по разным причинам заводят.
Извлечение прибыли, дети просят, мода, понты, от одиночества...
бездомных никто не считает. вопрос "правильном уходе" очень спорный. мои на пример собаки сейчас лежат все на синяках, со счесанными лапами, у кобеля даже на носу почему то синяк. кто то скажет что я садистка, но на мой взгляд я правильно за ними ухаживаю, они у меня всегда на бегах страдают, потому что выкладываются (работают)
Юлия Ивановна
тем не менее, одни - и пол отведённого срока не проживают, а другие - доживают до глубокой старости
Какой фееричный вброс. Троллим потихоньку, дамочка?
Те кто не составляет меню? в смысле помои или каша на обед? Коггда "собака дожила до старости" лет в 5-8? Ну-ну.
Не совсем понятно - не все умеют правильно ухаживать. Это относится не только к животным. Это как и с материнским инстинктлм, либо он есть и женщина интуитивно правильно обращается с ребенком, либо его нет и она начитавшись книжек делает все по правилам.
Так же и тут. Хочется живую игрушку. Заводят, потом оказывается, что игрушка требует есть, гулять, любви. И начинается - пичкают кормами из рекламы, идут в первую попавшуюся клинику, не заморачиваясь даже предположить, что могло послужить причиной недуга и слепо доверяют ветеринару и книжкам.
Тут главное не уметь обращаться правильно, а самокритично признать, не хватает "таланта" самостоятельно обеспечить комфортную жизнь своему питомцу, значит надо обратиться к рекомендованным специалистам, который поможет и животному и хозяину.
Смертность среди бездомышей намного выше чем у хозяйских животных: из помёта в 6-8 щенят (котят) уличных, в лучшем случае, выживет 1-2, это не считая опасностей взрослой жизни. Посмотрите сколько малышей выживает у домашних, почти все!
Ну, а насчёт правильного ухода за животными - учится никогда не поздно!
Юлия Ивановна
учится на живых - не самое лучшее. некоторые ничему не учатся и на пятидесятый раз
мы не берём смертность среди новорождённых. мы рассматриваем качество жизни в целом, её продолжительность
он мог выжить в детстве, но прожить недолго
Заводят по разным причинам. Кто-то из прибыли, кто-то по моде. Кто-то искренне их любит.
У меня всю жизнь были собаки (2). Я их люблю очень. Это верный друг. Да и искренне любят они. Я завожу по любви) ) С ними здорово. Ну и для охраны конечно.
хотят и раводят
Людей тянет на животных потому что им одиноко, особенно детям у которых нет сестёр и братьев, они одни в семье. А люди которые хотят лучшее животным это просто богатство его. А те кто переухаживал- надо по спокойней к ним относиться: нормально... И это не значит что не надо класть пуховики и перекармливать...