Домашние животные

Что делать если кошка царапается, кусается когда ее просто гладят, на руки берут

Лена Голуб
Если кошка младше 4 лет, то это нормально, маленькая ещё, играется со всем с чем можно и нельзя. Можно переучить - громко говорить "НЕЛЬЗЯ" при каждом укусе и легонько шугануть по попе полотенцем, но при этом сразу переводите её внимание на игрушку (шнурок, шуршащий пакет, клубок, мячик) , чтобы она поняла, что с этим играть можно, а с руками хозяина нельзя. Вообще всякий раз, как она пытается укусить или оцарапать - берите игрушку и и играйте с ней, не допускайте игр с руками. Многие ошибочно думают, что это так мило, когда маленький котенок кусается и охотится за вашими руками-ногами и играют с ним своими конечностями, а потом жалуются на внезапно выросшего "тигра", который хватает зубами и когтями гораздо сильнее. Если же кошка старше, пробуйте переучивать также, только не бейте её, иначе получите обратный эффект, просто шугайте полотенцем не сильно. И подстригите ей когти, это делается очень аккуратно специальными ножничками, если не умеете сами - попросите сделать это ветеринара.
Айгуль Мингажева
Лучший ответ
если кошка большая-то фиг ее перевоспитаешь Надо было с детсва к рукам приучивать
чё нить болит наверное
посочувствовать хозяевам
оставить ее в покое, моя кошка тоже не любит, когда ее трогают.
Elena Familia
либо волнуется, либо характер такой как и у людей. а с животными все просто-покорми и не доставай их
Что за стерилизация когтей? Или это Вы, Анна, так ампутацию когией обозвали? Мозги где? Фалангу пальца здоровой кошке обрезать, надо же додуматься! Ольга, кошка всегда так себя вела? Кастрирована? Если кастрирована и так вела себя не всегда- к вету, возможно что-то беспокоит. Ну и не брать на руки лишний раз- захочет, сама придет. У меня страшая такая кусачка была, сейчас неженка, прошло у нее годам к 7) Можно кот-баюн курсами пить, немного успокоит кошку. Если нападает неожиданно на когти можно антицарапки приклеить- колпачки мягкие, наклдадные.
Оставить в покое
Будте очень вежлевы кормите, каждый день привлекайте к ней внимание! Но если не помогайте то покупайте Колпачки для когтей "Мягкие лапки" - 100% защита от царапин
Стоят не дорого от 290 руб!
Защищают домашнюю мебель от острых когтейПомогают защитить детей от царапинМягкие лапки – это стильный аксессуар, который украсит Вашего любимцаГуманная и безболезненная альтернатива хирургическому удалению когтей! Для того чтобы отучить кошку царапать мебель, нужно много времени и терпения. Подрезанные когти снова становятся острыми через несколько дней. В отличие от этого, «Мягкие лапки» являются гуманной альтернативой хирургического удаления когтей.
Сделать стерилизацию когдтей, а от касания отлучить ругая.