Домашние животные

на сколько литров брать аквариум (я новичок)? почему?

литраж аквариума зависит от размеров планируемых рыб и их количества.
15-20 л - это на десяток гуппяшек максимум, иначе задыхаться начнут.
По мне разумный аквариум - литров на 150. Его можно заселить и относительно крупными рыбами, а еще лучше - заселить донными, верхоплавками и держащимися посередине рыбами.
Короче - чем больше литраж - тем больше вариантов по обитателям.
Айжан Кихимова (Байсакова)
Лучший ответ
бери на 500л. почему? надоест разводить, сделаешь джакузи
возьми 20 л. если не пойдет- небольшие убытки и проще избавиться, вынести отдать, подарить, разбить и т. д.

если наоборот втянешься и пойдешь вперед- например электрического ската будешь держать придется делать аквариум на тонну а первый 20 литровый пойдет для скатова корма, например, креветок))))
Бери на 100л, если место есть, нет - 50-70л, маленький можно, но не интересно будет) ) новички поначалу очень любят покупать много рыбок, в маленьком объеме они быстро откинутся, а в большом больше шансов успеть что-то сделать. И не покупай сразу рыбок! Сначала все по уму - грунт, водичка, живые растения, подожди недельку и покупай рыбок - только смотри, чтобы совместимые были по температурному режиму) ) И, золотую рыбку не надо брать - вырастает слоном, любит прохладную воду, грязи много, а еще роет грунт) ) вот для нее надо от 150л и выше.
Ксюша ***
на 500 литров
Samal Kyrgyzbai