Домашние животные

Завожу лягушек и тритонов аквариумных. Посоветуйте, что надо купить? Аквариум или акватерариум? И на сколько литров

Если лягушки гименохирусы или ксенопусы (строго говоря, это не лягушки, а пипы) , то аквариум, для остальных террариум. Если тритоны испанские иглистые или некоторые другие - аквариум, для большинства остальных - террариум. Для пары гименохирусов хватит литров 20, для ксенопусов литров 80 - 100. Для тритонов хватит 10-15 литрового "корыта".
Шахло Хаджаева
Шахло Хаджаева
62 451
Лучший ответ
лягушек содержат в аквариумах, тритонам нужен террариум. к тому же если лягушка шпорцевая, то когда она вырастет слопает тритонов. так что не советовала бы их вместе содержать.

лягушкам необходим аквариум в 10л на одну особь (5л если карликовая) . фильтр нежелателен - у шпорцевых лягушек из-за течения может появиться болезнь "красная лапа". вместо этого приветствуются частые подмены, так как мусора от них много. аэрация не нужна, обогрев тоже. а вот крышка обязательна. у шпорцевых задние лапы сильные, запросто могут выпрыгнуть. вне воды они сдохнут за 3-5 минут от засыхания.
кормить живым кормом, насекомыми, мелкой рыбой.

а вот с тритонами всё по-другому. в аквариумах держат несколько видов. чаще всего встречаются обычные, гребенчатые, иглистые и огненнобрюхие. самые маленькие из них огненнобрюхие, им достаточно 10-15л на пару. самые большие - иглистые, вырастают до 30см и им в идеале подойдет аквариум литров на 100. всем тритонам жизненно необходим выход на сушу. в воде они находятся лишь во время брачного периода. по его окончании они выползают на сушу и в воду возвращаются изредка. в это время их организм перестраивается для жизни на суше и нахождение в воде для них вредно. если в это время в аквариуме содержать их в воде, они умрут.
выход на сушу можно сделать двумя способами:
1. половину аквариума завалить грунтом, чтобы он был поверх воды;
2. на поверхность воды кинуть подходящего размера кусок пенопласта, косо подрезав у него углы, чтобы тритону было легче на него заползать.
фильтрация желательна, аэрация и обогрев не требуется. более того, высокая температура для тритонов смертельна. аквариум лучше накрывать, иначе выползут. но можно не доливать воды на 10-15см до края.
кормить живым кормом. это может быть мотыль (его лучше всего морозить) , мелкая рыба, земляные черви, мелкие насекомые (к примеру нимфы мелких тараканов, в идеале мраморных) . лучше, если насекомые будут собственного разведения, так вы будете уверены, что тритон вместе с едой не проглотит какую-нибудь заразу. но если же еда была поймана, её нужно промыть под струей воды и только потом скармливать. и не забывайте, что насекомые должны без проблем помещаться тритону в рот и проглатываться, иначе подавится.
и ещё: тритоны реагируют на движение. так что еда должна двигаться, чтобы он её увидел. если же кормите замороженным мотылем, то кидайте его перед его мордочкой, иначе тритон мотыля не найдет.