Домашние животные

Как приучить котёнка к лотку, ему месяц с небольшим

Знаю, что в таком возрасте нельзя брать, но кошка от них отказалась
Его легко понять, когда он хочет в туалет- очень громко мяукает и мечется, в первый раз я его посадила на лоток и он сходил, пару раз даже сам сходил, а один раз написал на коврике около входной двери и это место его привлекает, я вижу, что когда он хочет в туалет, идёт к коврику и мяукает, сразу веду или несу его к лотку и он туда делает свои дела. Как сделать так, чтоб сам туда сообразил ходить?
Заранее спасибо!
Первым делом, лоток ему должен нравиться. У кошки есть врождённый инстинкт - раскопать рыхлый грунт, наделать туда и закопать. Поэтому мы берем стандартный лоток для кошачьего туалета, решетку в него не ставим, а насыпаем молотый природный цеолит (наполнитель "Пуси-Кет без запаха" или "Каждый день впитывающий" - последний вдвое дешевле, продаётся в Ашане) или, лучше, смесь цеолита с равным объёмом бентонитовой глины (наполнитель Зооник комкующийся) . Промокшее место прилипает ко дну лотка и легко отделяется от пока еще чистого наполнителя. Пробовали сыпать гладкие гранулы силикагеля - они не пылят и жене нравились больше, коту нравились меньше, мы уступили. А если кто-то ставит пустой лоток с решеткой и потом удивляется, что кошка предпочитает нагадить рядом с ним - то комментарии излишни!
Alyona Kozachenko
Лучший ответ
Пока, только самим сажать. Мал... И лоток должен стоять, как можно ближе к месту нахождения котенка. Когда твердо освоит лоток, переставите.
Ну коврик нужно вынести т. к. его будет привлекать запах. А моя знакомая ветеринар вот так приучала к лотку: брала клизму вводила в это место прям над лотком и кошечка сразу делала там свои дела. Так они провели эту процедуру дня 4 и кошечка начала ходить в лоток.
все коврики, большие, маленькие нужно убирать. если котик сходил на пол, взять котейку, немного потыкать носиком в эту лужу и потом в лоток, но не сильно и говорить: сюда нужно писать. . это место протереть по-старинке уксусом или сейчас продают в зоомагазинах специальтные спреи антивонь, отучалки, как там они называются, вообщем что бы больше это место не привлекало. может не с первого раза получится, главное - терпение, и не злиться и не ругаться на котейку)
в луже где написал \котёнок обмакните лист газеты и положите в лоток.... должно много наполнителя