Домашние животные
Можно ли с этой собакой заниматься ЗКС?

В этом я полностью согласен с Павлом Шмельковым: " Неважно какой породы ваша собака. Она должна быть смелой, ЗЛОЙ, преданной. И одно непременное условие: ваша любовь должна быть взаимной". См. П. Шмельков, "Твой защитник-телохранитель", Москва, изд. "Молодая гвардия", 1994, стр. 7. Если у этой собаки нет врожденной злобы к посторонним людям, то и заниматься защитной (ЗКС) и охранной (КАРАУЛЬНАЯ служба) службами я не вижу смысла.
Правилами РКФ запрещено обучение собак, стандартом породы которых запрещена агрессия к человеку, защитным дисциплинам и дисциплинам с элементами защиты. Ни один уважающий себя лицензированный инструктор не будет нарушать правила. Если только найдете "левого" дразнилу, который возьмется срывать вашей собаке психику, но в итоге неизвестно кого получите. Если нужна охрана - надо заводить собаку служебной породы, а не экспериментировать со своей.
этот вопрос нужно задавать инструктору по дрессировке, а не проекту ответы. какие документы вы получите осенью? дипломы по дрессировке выдают на собак с родословной, к ведомостям прикладывается копия родухи, а местную бумажку клубную выдают сразу же, по вашему вопросу-идите к инструктору по защитке и протестируйте собаку. есть у нее хоть какие то потуги или нет, по поводу подносит-как же вы сдали ОКД то????
Порода собаки, имхо, не имеет особого значения, лишь бы не мелкой была, а так.. . если нервуха этого обаятельного дворянина выдержит, то почему бы и нет?.. Я с пуделями успешно занимаюсь. Главное, чтобы было сдано ОКД, так, пошарилась в вопросах, не знаю, как вы ОКД сдали без знания навыка апортировки и в 10 месяцев...
Можно с любой.
Не думаю, собака небольшая, и выглядит не устрашающее...
Я думаю, у вас сейчас самое острое шило, как у любого начинающего владельца :) Очень хочется всем на свете заниматься. Поэтому заняться пока чем-то нейтральным будет лучшим выбором. Аджилити, фрисби, каникросс, скиджоринг. Через 3-5 лет дрессировочная гиперактивность поутихнет, а навыки ЗКС останутся. А навыки кусачек без муштры - это не очень хорошо, на мой взгляд.
сразу понятно стойка мамы
Ты сам с собакой собираешься этим заниматься? (