Домашние животные

Собаки, прошедшие ЗКС должны атаковать агрессора?.. (+)

Руфина Савенко
Атаковать по собственной инициативе хорошо обученая собака может и в некоторых случая это даже нужно, если напали на хозяина и кляп ему в рот сунули)) . НО собака должна беспрекословно останавливаться хозяином во время атаки, а если хозяин не успел остановить, зазевался или не знаю что там еще, то должна сниматься голосом с человека с первой команды и неподвижного заново не атаковать.
Софья Филиппова
Лучший ответ
Нашелся тут чайник.. . ты?) )
Вообще по идее, на зкс учат собаку правильно атаковть, кусать, держать удар (кстати спец собаки учатся по другому) .
НО! ЗКС идет после полного и бескомпромисного курса послушания, и нападает собака лишь в случае команды хозяина ( исключая случаи, когда собака решает сама, на хозяина именно напали! , а некотрые собаки сидят ждут команды это глупо, первым делом на защиту хозяина учат (как главного раздражителя идет служба) , но тут важно послушение собаки)
А по собственному усмотрению.. . чушь. Кстати часто собаку как пытаются сдать? На злобу! И если кинолог простите лох, он будет учить собаку даже без соответствующего воспитания.
Вообще вопрос интересный, но много очень хочется сказать, масса ньюансов. Точно одно, научить собаку правильно атаковать и оставить все на ее усмотрение полная и опасная чушь!
Токарева Елена
Руфина Савенко мы тут с уважаемым ответчиком несколько друг друга не поняли... http://otvet.mail.ru/answer/189341203/

поэтому интересуюсь )) Я безусловно чайник ) я инженр - технарь -разработчик , ни в коем разе е кинолог )) просто любитель )
вопрос не совсем понятен - атаковать по команде хозяина конечно

но жизнь такая штука -что порой от собаки требуется молниеносное и главное правильное решение по защите своего хозяина -а вот уже далее собака обязана отпустить по первой команде хозяина
Ай
Айнони
А если хозяину при нападении закрыли рот? Эх, а собака ждет команды!?.. Нет, собака должна блюсти ситуацию, действовать по своему усмотрению, но только при агрессивном поведении постороннего человека.
В крайнем случае, если собака срывается безпочвенно, то владелец ее должен остановить голосом. Для этого проходят курс ОКД, и только потом допускают до ЗКС.. .
Согласна с комминтарием "NataLina" в первом ответе...
Ольга Абрамова
ДОЛЖНЫ, но только по команде ХОЗЯИНА.
Руфина Савенко http://otvet.mail.ru/answer/189341203/

вот мне очень интересно - я в чём принципиально на права? ) спасибо за ответ )
Кальбинур Насырова Нет. БЕЗ команды, если агрессия немнимая. Собака должна уметь постоять не только за владельца, но и за себя. любимую (расширенный курс ЗКС)