Домашние животные
Посоветуйте как приучить котёнка к лотку, вроде всё делаю правильно...
С бумажками промоченые в моче понятно, про то что лоток, мисочка и лежанка рядом стоят- тоже. Я понимаю, что он ещё бестолковый, ему 1 месяц и 1 неделя. Взяла, т. к. кошка от них отказалась и не выкармливала. Может иногда сходить куда надо, но в основном, где сидит, начинает мяукать и присаживаться, то есть "любимого" места в принципе нет.. . Подлавливаю- веду в лоток.. . Посоветуйте сто-нибудь действенное. Заранее спасибо.
Я делала так, после обнаружения луж не там, посадила на минут 30 в туалет и лоток поставила, со словами не сделаешь дело не выйдешь, сделал. Потом носила на лоток после сна или когда покушает, садила в лоток, делал дела. Приучился к лотку за 4 дня. До сих пор уважает сервис, донесите до лотка, если замечаю что давно не ходил в туалет, несу в лоток :) Жаль комментировать нельзя, по поводу валерьянки (как написан один коммент) если кошка будет балдеть там, то точно ходить в туалет она в том месте не будет
поставь сначала в то место которое он облюбовал... потом коробку с песком передвигай в нужное место. . постепенно по метру в день примерно..
Мисочка и лежанка не должны находиться рядом с лотком. Вы же не едите и не спите в туалете! Купите в зоомагазине спрей для приучения к лотку.
Мисочку и лежанку в противоположный от лотка угол. Кошка не станет гадить там, где ест и спит. В остальном так и действуйте. Проявите терпение, котенок еще маленький, должен научиться. Только не тыкайте носом, так только хуже сделаете! Возможно, наполнитель (если есть) ему не нравится. Мне моё семейство полуторамесячного котенка притащило, он достаточно быстро всему научился. Сначала было 2 лотка в разных углах (просто не успевал далеко бежать) , теперь один. А наполнитель выбрал комкующийся, и никакой другой нас не устраивает.
продаются в зоомагазинах приучалки для кошек. можно ими сбрызнуть лоток. у меня кошка сразу приучилась. ну а если гадит, то потыкайте ее сначала в кучку, а затем в лоток. и скажите: вот сюда надо ходить. . ) думаю, поможет) удачи;)
Мы взяли кошку с улицы (Ну случайно так) она у нас сама ходит в лоток мы даже ей не показывали где он а в вашем случае, , а котёнок у вас магазинный или тоже с улицы? Ну если вы его все таки не приручите к лотку он начнёт гадить по углам, у нас так было с одной кошкой (придётся мучится с газетами) Попробуйте купить кошачью мяту или валерьянку подсыпьте, попшыкайте в лоток он оттуда часами не будет выходить