Домашние животные

Что делать если кот перестал ходить в латок?

Коту 8 месяцев, всегда ходил в латок, а тут взял и нагадил рядом с латком! Я уже не знаю, что делать, тыкать мордочкой как я прочитала нельзя, а как еще! Мне говорили про средство антигадин, но вот только я боюсь, что если я побрызгаю этим антигадином то котик будет ходить не рядом с латком, а на кровать!! ! Может латок ему слишком мал, потому что мы его покупали когда коту было два месяца? !
Что с ним происходит? Что делать-то?
Лоток всегда ЧИСТЫЙ... он не может быть причиной всего!
popenez
Ну вот, Вы сами и написали причину: "Латок большего размера куплен был месяц назад видимо тогда он ему был
большой. Согласно с тем что он испугался в момент.. . (понятно какой) .
Несколько раз он сходил в латок и к его шерсти прилипла какашка, мне
кажется сразу после этого он стал ходить в туалет не туда"
Задачка теперь в том, как поправить ситуацию, ведь деньги на лоток уже истрачены. Купить новый? А вдруг опять не угадаете со вкусами?
Думайте - купить ли новый, найти ли старый.. . Конструкция лотка та же, как у старого, только размерами отличаются?
Судя по Вашему описанию, он у Вас чистюля и очень мнителен - запомнил неприятные ощущения, связанные с новым лотком и игнорит его.
Прежде всего, нужно перестать его ругать за покаки не в том месте, так как он может подумать, что его ругают за сам процесс каков, а не за место, куда он их сделал, и тогда Вы вообще с ним не справитесь: будет прятаться от Вас и гадить в укромных углах, где Вы якобы не найдёте.
Елизавета Орлова
Лучший ответ
Надо искать причину. Кот так может поступать если изменились условия содержания (ревнует, например, к кому-нибудь) или у него что-то болит.
Марина Попова
Попробуйте сменить лоток (побольше размером купите) . Есть еще вероятность что он испугался в момент.. . (понятно в какой) чего-то. На некоторое время оставьте кота в покое. Антигадин, в моем случае, , результата на дал. Да... и чуть больше ласки... может просто привлекать Ваше внимание.
Natalia Sinvaeva
1. Купить огромный лоток с высокими бортами. Кстати, какой наполнитель юзаете? Если у кота намокают лапы во время мочеиспускания, он запросто может отказаться от лотка.
2. Если кот стал чаще ходить писать, может быть цистит. В этом случае нудно собрать мочу на анализ.

3. Кот созрел и начал потихоньку метить. Сначала возле лотка, потом научится как надо и обоссыт все углы, стены и мебель. В этом случае спасет толко кастрация.
Попросить прощения он обиделся у моей сестры коту уже 7 лет и постоянно ходит на лоток но когда его обидят он ходит мимо
может даже ему сам наполнитель не п нравился или он на вас обижен