Домашние животные

Кот перестал ходить в лоточек

У нас есть кот. Мы его приучили к лотку. Уже больше года с нами живет. И тут перестал ходить в него. Стал идти под дверь. И по маленькому и по большому. Устала уже убирать. Скажите, что делать в такой ситуации? как его назад приучить?
Anja Bredihina
Помыть место куда он ходит* под дверью. Хлоркой. Или же переложить часть его экскрементов в чистый лоток поставив его ближе к двери , тк он будет по запаху понимать куда сходить.
Olga Karamisheva
Лучший ответ
С хлоркой не мойте--будет ещё хуже.Кошки любят этот запах. С той/обратной стороны двери никто не метит/не ходит из соплеменников?
Janeta Star
Кот кастрирован?
Если нет - то тут нечему удивляться. Если кот не учавствует в племенном разведении - пора к кастрологу.
Если кот кастрирован - кота показать ветеринару, сдать анализ мочи обязательно, желательно - узи почек и мочевого и анализы крови. Если по этой части окажется все в порядке - у кота стресс. Ветеринар подберет успокоительные препараты.
Болезни исключили? Это в первую очередь.
Как выше написали, если кот кастрирован и не болен, скорее всего у него стресс.
Кроме препаратов стоит еще проверить удобно ли для кота расположен лоток. Не на проходе, никто не перекрывает коту подход к лотку, не мешают другие домашние животные. Кот даже то, что вы в коридоре стоите, может понять как перекрытие дороги, и пойти не к лотку, а под дверь.
И обратить внимание на обстановку в доме - не стали ли чаще конфликты, или что-то измениться могло.
К ветеринару его вести лучше всего,
Кошки могут показать таким видом типо что они болеют и тд