Всем доброго дня!
Сразу прошу прощения за, возможно, некорректную формулировку вопроса.
Я планирую завести собаку, хочу определиться с породой и прийти уже к какому-то общему знаменателю. Изучить все породы собак - возможно, но это займет слишком много времени.
Поэтому получив Ваши ответы я смогу сделать определенные выводы и приступить в более глубокому изучению конкретной пород (-ы) , особенностей воспитания и содержания собаки. Ну и, естественно, подыскать зарекомендовавший себя питомник, чтобы узнать все подробности на деле, с последующей покупкой щенка.
зачем мне собака:
- друг,
- так как я все таки девушка, собака должна иметь качества охранника, либо, возможно, в геноме иметь качества охотника
- участие в выставках (я знаю какой это геморрой, когда я была маленькой, родители содержали шотландскую овчарку шоу-класса) .
- возможно вязки для племенного разведения.
качества экстерьера:
- рост в холке взрослой особи не ниже 50 и не выше 70 см (не люблю маленьких и сверхбольших собак) .
- длина шерсти 3-7 см
- минимальное слюноотделение (на дух не переношу слюнявых собак)
- то же касается запаха. У породы должен отсутствовать (или быть минимальным) запах. Я знаю, что таких пород предостаточно
- порода должна быть красивой, понимаю что спорный вопрос, мнения ведь разные. . .По-конкретней, собака визуально должна быть мягкой и обтекаемой, никакой сверхпушистости (напр. бобтейл) или излишней природной худобы (напр. афганская борзая)
характер:
- обучаемый
- умный
- в породе должно прослеживаться чувство собственного достоинства.
- пол собаки пока не знаю. . надо смотреть конкретно породу
Порывшись в интернете сейчас приглядываюсь к акита-ину (японская) , американские мне не особо по нраву.
Нравятся самоедские лайки, но они очень бестолковые и добродушные, что не вписывается в рамки моих притязаний к собаке. Хаски безумно красивые, но тоже очень добродушные, и им требуется постоянная активность.
Что я могу предложить собаке:
- меня в качестве любящего и ответственного хозяина, готова обеспечить собаку высококласным
- квартира
- большая лесопарковая зона рядом с домом с большим количеством специальных для собак тренировочных площадок
Заранее спасибо, кто с пониманием отнесется и поможет! =))
Домашние животные
Помогите выбрать породу собаки.
Нифига себе, у вас запросы. Открою страшную тайну: не бывает идеальной породы! В довесок к огромным плюсам, идут такие же огромные минусы. Выше сказали про ретриверов: да, легко обучаются, да, очень добрые, да, красивы, НО, никаких охранных качеств, слюноотделение как повезёт. У меня голден крайне слюнявый :) Взять того зенненхунда, красивый, охранник, НО огромный и слюнявый. Самоедские лайки - не обучаемые, слишком своенравные, очень шерстяные. Акита-ину - не надо смотреть на собачку из фильма, акиты очень сомнительная порода, нередко агрессивная и никак не охранник. Хаски ни разу не добродушные, а нередко очень агрессивны, более того, трудно обучаемы. И найти плюсов и минусов можно у любой породы, как вы не пытайтесь, вы не найдёте собаку, точно соответствующую вашим представлениям!
Не бывает не пахнущих собаку, бывают заботливые хозяева.
Не бывает врождённых охранников, бывают умные хозяева и умелые руки кинолога.
Не бывает идеальных пород, но при желании любая собака станет для вас идеальной.
Не бывает плохих собак, бывают плохие хозяева.
Если вы так категоричны, то лучше бросьте вы эту затею, потому что сюрпризов будет предостаточно! Я не буду говорить вам о том количестве проблем с щенком. Это самый трудный период в вашей жизни, так как он будет всё грызть, писаться и какать дома и много много всего. Если вы не переносите слюну, чего уж об остальном говорить.
Удачи.
Для меня лучше восточника может быть только восточник. Нравятся акиты-берите акиту, хотя дрессировать их-...Впрочем, кого что устраивает.
кане корсо, только по одному пунктику -не подходит =))
По характеристике, у меня лично вяжется только лабрадор: ) Размер колеблется, но в среднем не маленький. Шерсть - не длинная, а уж расцветка от золотистого до темно-шоколадного - на выбор. О характере лабиков книги пишутся - прямо-таки ангельский, (поэтому лабрадоров чаще всего назначают в поводыри) Терпелив, красив, умен. Легко обучается. Не прихолив, зато хозяину платит беспередельной преданностью и лаской. Прогуливаться очень любит, но если хозяину некогда, всегда перетерпит. Ну, в принципе, все)
Золотистый ретривер. он умный хорошо обучается. ласковый с детьми хорошо ладит. они любят пошалить. посмотрите "введение в собаковедение"часть 3 там будут породы собак, и одна из них золотистый ретривер
Золотистый ретривер. Удачи!