в любой момент могут открыть глаза и сорваться с места. когда спокойно - потянуться, выгнуться. вопрос: ПОЧЕМУ КОШКИ НИКОГДА НЕ СПЯТ? ведь мозг, даже кошачий, должен отдыхать.
p.s.я в курсе, что они засадные животные, хищники и так далее. но любомы животному нужен отдых для их мозга
Домашние животные
сколько общалась с кошками (одна живет в моем доме 15 лет) , заметила, что кошки НИКОГДА НЕ СПЯТ. дремлют - да, но НЕ СПЯТ
У меня кошечка маленькая спит и крепко её положишь на место иное она даже глаза не откроет.
Спят. Просто сон чуткий очень.
...дрыхнут ...пушкой не поднять...)) )
..правда если хозяину на все 100% доверяют... личный опыт...
Спят. Моего не добудишься. . Храпит
За 12-14 часов сна они в основном лишь дремлют, часто меняя позу и не погружаясь в глубокий сон. Как показали исследования, сон кошки имеет две фазы, отличающиеся друг от друга уровнем активности мозга.
Во время первой фазы - поверхностного сна, кошка полностью осознает, что происходит вокруг, чутко реагирую на любой звук или запах. Обычно фаза поверхностного сна длится 10-30 минут, затем наступает совершенно иной глубокий сон. Во время второй фазы - глубокого сна, голова кошки становится неподвижной, мышцы расслаблены, нередко можно заметить их сокращение или подергивание, а под закрытыми веками, бегающие глаза. Глубокий сон длится, как правило, минимум 5-7 минут. Кошка при этом может сворачиваться в клубок и видит сны. Именно глубокий сон позволяет кошке полностью отдохнуть и набраться сил.
Длительность каждой фазы сна у разных кошек может существенно отличаться, к тому же она меняется с возрастом. Стареющие кошки больше дремлют, чем спят. А у молодых кошек при длительном сне несколько раз происходит смена первой и второй фазы сна.
Сон кошек отличается от сна человека и играет существенную роль в ее жизни. Так, установлено, что гормон роста, синтезируется у котенка, только когда тот спит. Но все же значение сна в жизни кошек так и остается загадкой, так как мозг кошки во время сна полностью сохраняет свою активность