Домашние животные
Цепная собака прячется в конуру
Завели овчарку, (девочку) сейчас ей 6 месяцев. Уже около месяца сторожит дом. Недавно начала замечать за ней такую вещь: Посторонние люди заходят во двор, а она убегает в будку, и лает от туда, сама не выходит. Раньше она всегда лаяла на посторонних. Бешенства у нее нет, так как воду пьет. Никто ее не ругал. От чего может быть такое поведение?
Щенка (а собака до года - щенок) нельзя держать на цепи, если хотите, чтобы у него нормально развивалась психика. Щенок должен социализироваться : гулять на улице, играть с другими собаками, с хозяином, ездить в транспорте, ходить по шумным улицам. Тогда его психика разовьется нормально. С 6 месяцев с собакой надо пойти на площадку, обучать его послушанию, затем пройти курс ОКД, и после сдачи экзаменов обучать охране и защите. Только тогда у вас вырастет настоящий охранник. А вы приковали несчастного ребенка к конуре, конечно, щенок с каждым днем чувствовал свою неуверенность, психика не выдержала - и вот вам результат.
Она не чувствует себя хозяйкой.
Собака все делает правильно, тявкает и ладно, для того и на цепь вы ее сажали...
Ничего она у вас не сторожит. Лает от страха и неуверенности. Сделайте ей вольер с будкой и займитесь воспитанием, пока ещё не поздно.
боится наверно
Она еще по возрасту мала для такой РАБОТЫ, . Пока она еще ребенок и надо дать ей побыть в этом состоянии, при этом ее обучая. Овчарки - очень умные животные.
Она не считает двор своей территорией а только будку! Вы её отпускайте гулять не мучайте животное. Она не хочет ничего и ей лучше спрятаться чем лаять не пойми зачем. Они умные и думаю вы бы тоже не лаяли сидя на цепи.
Хаха боится