Домашние животные

совладение собак. договор реально действует, или это просто бумажка?

как не попасть в просак отдавая чужим людям в совладение животное?
Если человек не внушает доверия, я бы не отдавала. Как вариант - прописать санкции и заверить договор у нотариуса, тогда есть шанс что-то поиметь потом в суде.
Kiev Boy, разница такая, что как владелица племенного кобеля я не хочу вязать уродских сук, чтобы потом говорили, что мой кобель дает потомство низкого качества.
Ди
Динара
Лучший ответ
только прописанные в договоре штрафные санкции на нарушения могут немного Вас материально утешить, это если надумаете судиться....
если человек гнилой то ничего не поможет... надо быть уверенным кому отдаете кобеля, а вот вязать они могут и с кем попало его, на нем же не будет написано сколько раз он вяжется.... так что вот так вот. Если вы даете например на год, то какая разница вам сколько его повяжут за год, 5 раз или 10?
Марина ***
Про совладение - нужно бы в договоре конкретизировать, что понимает продавец под "совладением" в вашем конкретном случае, каковы условия совладения. Часто совладение заключается в том, что животное живёт у вас, а заводчик периодически присылает второе животное на вязку, которое посчитает нужным, и потомство каким-то образом после этого делится между вами с заводчиком. Или ещё какие-нибудь варианты совладения. Меня лично это бы не устроило. Но зато на совладение отдаётся действительно качественное животное, с которым заводчик желает продолжать племенную программу. Само понятие "совладение" уже явно говорит о том, что это не "владение", а "совместное владение", то есть вы с заводчиком будете являться владельцами одной и той же собаки. ОТВЕТ С ЭТОГО САЙТА, НО НЕ МОЙ! ! !АВТОР - пользователь Ёлка. В договоре прописывайте также что будет, если будут проводиться те самые "левые" вязки. Штраф. Санкции. Доказывать придётся через суд или мирно урегулировать конфликт с юристом.