Если не разбираетесь в породе и всех тонкостях, если собираетесь получать щенков, а опыта нет, то лучше оформить в совладение с заводчиком. Обычно так поступают в питомниках, когда щенок имеет потенциал в будущем разведении. Заводчик поможет в подготовке к выставкам, будет консультировать по всем остальным вопросам, позже подберет в пару производителя и поможет с продажей щенков.
Кстати, не исключено, что позднее вы сможете договориться с заводчиком, чтобы собака перешла в вашу полную собственность.
Минус в том, что вы не сможете без согласия заводчика эту собаку продать или повязать по своему усмотрению. Вам надо свои действия будет согласовывать. Но для неопытного человека, я минусов не вижу. Даже очень известные владельцы питомников как у нас, так и за рубежом, часто держат собак в совладении или аренде. Это оправдано.
По поводу "отдачи щенков". Нет, всех щенков вам не надо отдавать. Может, 1-2 из помета или будет брать какой-то процент от продажи через него за каждого щенка. А вообще, как договоритесь с заводчиком. Но зато, заводчик поможет с реализацией остальных щенков.
Домашние животные
Какие плюсы и минусы в совладении собаки?
совладение вам ничего не принесет. Это нужно заводчику, что бы отслеживать жизнь собаки, что бы вы ее никуда не увезли, что бы не вязали без его ведома.
ну эт смотря с кем вы совладеть собираетесь! заводчики, в основном, оформляют собаку в совладении, чтобы проследить все вязки возможные и выставочную карьеру! в остальном проблем не должно быть! а заводчик сам предложил совладение?
Главное желание, терпение, понимание.. . Если все это есть то минусов быть и не может...)))))

Ирина Соколова
а терпение и понимание-эт к совладельцу?
Плюсы: ваш заводчик вам скорее всего будет больше уделять внимания, охотнее ответит на все вопрпосы, дабы вы хорошо вырастили животное. Поможет с хендлингом и выставками. Сам подберет кобеля на вязку, возможно окажет помощь с родами и возможно согласиться взять на реализацию щенков, ну и конечно оформит документы на щенков. Минусы: вы обязаны ходить на те выставки, на которые скажет заводчик. Вы обязаны вязаться именно с выбранным кобелем, даже если терпеть не можете его хозяйку, вы не сможете строить некоторое время свою жизнь как вам удобно - сказал заводчик что вязка в мае, значит летняя поездка на юг накрылась медным тазом, будете с щенками сидеть.